МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. На сегодняшний день с помощью сервиса искусственного интеллекта диагностируются 29 заболеваний, об этом заявил генеральный директор Московского центра инновационных технологий в здравоохранении Вячеслав Шуленин. 

«На сегодняшний день уже 29 нозологий диагностируются с помощью сервиса искусственного интеллекта. В эксперимент вовлечено 26 компаний, которые показали достаточно хороший результат, в том числе превзошли некоторые зарубежные аналоги, что для нас очень приятно», — сказал Шуленин в ходе круглого стола «Цифровая трансформация здравоохранения» на конференции ЦИПР-2022. 

Он уточнил, что эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в процесс диагностики заболеваний был начат в столице два года назад, когда город столкнулся с пандемией COVID-19. 

«Когда Москва столкнулась с ковидом, было принято решение о том, чтобы использовать сервисы, определяющие ковид с помощью искусственного интеллекта, потому что врачам было тяжело работать в таких условиях, был очень большой объём снимков, которые надо было смотреть и тогда они начали отсматривать, в первую очередь, те снимки, которые искусственный интеллект определял как с наибольшей вероятностью того, что у человека ковид. Это, конечно, позволило повысить точность диагностирования и снизить возможность возникновения ошибки из-за человеческого фактора», — отметил эксперт. 

При этом он констатировал, что на сегодняшний день цифровизация доставки пиццы более развита, чем цифровизация здравоохранения. 

«Рынок программного обеспечения составляет примерно 1 триллион долларов, рынок криптовалюты от 1,5 до 2 триллионов в зависимости от волатильности, а рынок цифровой медицины составляет 8,5 триллиона, это уже сейчас, когда ещё не все возможности применяются и используются. Это я к тому, чтобы мы сами задумались над тем потенциалом, который мы можем создать и который будет востребован во всём мире», — заключил Шуленин. 

ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России) — первая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта и кибербезопасности.