МОСКВА, 15 апр – РАПСИ. Международное регулирование киберпространства, в частности, в вопросе прав человека, сталкивается с зарегулированностью, убеждена директор научно-образовательного Центра местного самоуправления ИУРР РАНХиГС, кандидат юридических наук Ксения Иванова.

«Есть опасность зарегулированности. То есть получается, что изначально киберпространство возникло как пространство некой свободы и анонимности. Сейчас явно видны процессы деанонимизации пространства не только в России, но и в европейских странах, в США», - заявила Иванова на проходящей в Москве конференции «Цифровые международные отношения-2022».

В связи с началом процесса деанонимизации, по ее мнению, все больше государств вмешиваются в это правовое регулирование .

Касаясь вопроса упорядочивания, эксперт отметила, что необходимо рамочное регулирование. «Здесь мы пришли к той точке, когда просто оставлять на стихийное регулирование нельзя. Необходимо рамочное соглашение, рамочные международные нормы, которые структурируют эту систему», - добавила Иванова.

Международная научно-практическая конференция «Цифровые международные отношения-2022» проходит в МГИМО 14 и 15 апреля. Ее цель, как сообщается на сайте мероприятия, - организовать конструктивное обсуждение и творческое осмысление лучших мировых практик цифровой трансформации в сферах международных отношений, управления, экономики и образования, а также обеспечить выработку на их основе новых решений для цифрового развития Российской Федерации.