МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Подавляющее большинство россиян поддержат принятие государством мер по отношению к YouTube, следует из исследования Регионального общественного центра интернет технологий (РОЦИТ).

Более 79% респондентов знает о том, что видеохостинг принимал ограничительные меры в отношении каналов российских СМИ и журналистов с пророссийской позицией. Уверенное большинство опрошенных (69,8%) согласны с тем, что подобные действия видеохостинга являются цензурой.

Из опроса следует, что решение YouTube заблокировать каналы СМИ и журналистов оценивают отрицательно почти 62% респондентов, 21,5% воспринимают с безразличием и только 16,7% - положительно. Почти 72% опрошенных считают, что Россия должна отреагировать на действия американского видеохостинга.

«Как показывают результаты нашего опроса – россияне хорошо осведомлены о действиях YouTube по отношению к отечественным СМИ и журналистам с пророссийской позицией. Подавляющее большинство – 70% - поддержит принятие государством мер по отношению к видеохостингу, при этом более трети респондентов считает, что должны быть применены меры технического воздействия – замедление или полная блокировка сервиса» - констатировал директор РОЦИТ Рустам Сагдатулин.

Федеральный онлайн-опрос проводился с 7 по 8 апреля текущего года, в нем приняли участие одна тысяча двести респондентов старше 18 лет.