Ответственное производство - общемировая тенденция последних лет. Бизнес по всему миру становится человеко-ориентированным, то есть начинает с уважением относиться к правам своих сотрудников, заботясь об условиях их труда. Россия в этом плане не исключение, и масштабные изменения трудового законодательства это подтверждают. 

О грядущих изменениях десятого раздела Трудового кодекса и о том, как эти изменения затронут крупнейших работодателей таких, как компания «Роснефть», - в новом материале РАПСИ.


Чрезвычайная статистика

По оценке Международной организации труда, во всем мире ежегодно регистрируется примерно 340 миллионов несчастных случаев на производстве, а около 2,3 миллиона человек ежегодно погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте или в результате связанных с работой заболеваний. МОТ также приводит методологически рассчитанное количество смертельных случаев на производстве для стран СНГ – 11 000 в год, отмечая, что Россия – стабильный лидер по количеству смертей на рабочем месте. 

В то же время нельзя не отметить, что в последние десятилетия в России сохраняется тенденция по снижению производственного травматизма на предприятиях во всех отраслях. Так, если сравнивать данные по несчастным случаям в отрезке с 2005 по 2015 годы, становится очевидным, что данный показатель снизился более чем в два раза: общее количество несчастных случаев на производстве в 2015 году составило 43 212, в то время как в 2005 году оно превышало 90 000 случаев. 

Положительная динамика прослеживается и в статистических данных Министерства труда и социальной защиты. В частности, в снижении количества несчастных случаев с тяжелыми последствиями. Так, за 11 месяцев 2019 года произошло 4 078 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, что на 9% ниже, чем за аналогичный период 2018 года (4 479 случаев). В 2019 году министерством также отмечено уменьшение количества погибших на производстве: за 11 месяцев 2019 года погибло работников на 12% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (1 018 и 1 158 человек соответственно). Количество погибших традиционно остается наиболее высоким в строительстве, обрабатывающих производствах, в сфере транспорта, в сельском хозяйстве и добыче полезных ископаемых. 

Стоит отметить и то, что такая положительная динамика – это результат долгой и последовательной работы. Однако наиболее решительные шаги для сохранения достигнутого снижения показателей производственного травматизма государством начали предприниматься лишь за последние годы. Так, в 2019 году Правительством РФ был утвержден Комплекс мер по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, а также по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни. А 2022 год и вовсе станет поворотным для российского трудового законодательства – ведь в марте вступает в силу ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс». 

Меняя принципы

Основы охраны труда по-прежнему будет регулировать десятый раздел Трудового кодекса. Однако в него поправки были внесены пакетом, а значит, с марта 2022 года работодателей ждет целый ряд законодательных новшеств. При этом главное изменение – это изменение общего подхода к организации процессов охраны труда. Ведь в новой редакции закона особенно подчеркивается, что принципы обеспечения безопасности теперь - это предупреждение, профилактика и минимизация повреждения здоровья работников, то есть упор делается именно на превентивные меры. 

«Что касается охраны труда: если сбой происходит, потом приходится вкладывать намного больше денег, чем можно было бы это сделать в ходе текущей работы, поэтому лучше все делать своевременно, выработать соответствующие стандарты, и этим стандартам следовать», - поддержал введение превентивного принципа В.В. Путин. 

В этой связи поправки закрепляют за работодателями ряд новых обязанностей, и одна из них — необходимости выявлять, анализировать и отслеживать профессиональные риски и опасности. Теперь каждый раз перед запуском и вводом в эксплуатацию нового производственного объекта или новых рабочих мест нужно проводить оценку уровня профессиональных рисков. 

Новая редакция закона также подразумевает и более широкую трактовку самого понятия профессиональных рисков. Теперь они подразделяются на риски травмирования и риски получения профессиональных заболеваний. При этом законом будет предусмотрен запрет работы в опасных условиях труда 4-го класса. Если такие условия выявлены, работодатель обязан немедленно известить работника, приостановить работу, объявить простой по вине работодателя. За сотрудниками на это время сохраняется место (должность) и средний заработок. Возобновить деятельность можно только после получения результатов повторно проведенной проверки, которая подтвердит снижение уровня опасности. 

Еще одна новая обязанность работодателя - ведение учета микротравм. Каждую микротравму, о которой сообщает работник предприятия, нужно расследовать в течение суток, чтобы установить причины и обстоятельства её получения, а также вовремя принять меры по устранению рисков. 

Микротравма - это поверхностное нарушение целостности кожных покровов или слизистых, при котором больничный лист не оформляется. 

Общий порядок расследования микротравм закреплён рекомендациями Минтруда России. Им же были разработаны образцы документов, которыми оформляется расследование: журнал для регистрации микротравм и справка о рассмотрении причин и обстоятельств их получения. В перспективе анализ таких незначительных повреждений должен будет приводить к пересмотру условий труда и снижению травматичности производства в целом. 

Кроме того, поправками вводятся и единые типовые нормы бесплатной выдачи работникам средств индивидуальной защиты. Они актуальны для всех отраслей производства и зависят непосредственно от наличия на рабочем месте вредных и опасных факторов. В этой связи у работодателей появится еще одна новая обязанность — обучать сотрудников правилам применения СИЗ. Не прошедшего обучение работника нельзя будет допускать к работе, а за отказ от применения обязательных СИЗ его можно будет отстранить от выполнения должностных обязанностей без сохранения зарплаты. 

Стоит подчеркнуть, что обучение правилам применения СИЗ – это одна из пяти базовых процедур, включённых в курс обучения по охране труда. Работодатель также обязан провести инструктажи по охране труда, по оказанию первой медицинской помощи, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, стажировки для определённых категорий персонала. 

Важно отметить и то, что вводимые изменения коснутся и организации наблюдения за производством. Поправки делают абсолютно законным видеонаблюдение, аудиоконтроль и другие виды дистанционного контроля за выполнением работ в целях производственной безопасности. Кроме того, доступ к материалам наблюдения получат и представители органов власти, которые ведут федеральный надзор в области охраны труда. Тем самым будет организован он-лайн мониторинг за безопасностью производств, что в перспективе должно привести к снижению количества чрезвычайных происшествий. 

Таким образом, предстоящие изменения трудового законодательства – это фундаментальные изменения подхода к основным принципам охраны труда. 

«Принципиально меняется подход в сфере охраны труда. Он становится более рисково-ориентированным и формирует учет индивидуальных особенностей и работодателя и конкретного рабочего места», - подчеркивает министр труда и социальной защиты Антон Котяков. 

При этом очевидно, что вводимые законодательные новшества станут, прежде всего, дополнительной нагрузкой для работодателей. В то же время наиболее крупные игроки рынка уже давно самостоятельно создали для себя жесткие условия контроля своих производств. В частности, это касается флагмана отечественной топливно-энергетической сферы – компании «Роснефть». 

Стратегия охраны

Еще в 2017 году в компании «Роснефть» была разработана и внедрена Интегрированная система управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды (ИСУ ПБОТОС). 

ИСУ ПБОТОС, по сути, представляет собой совокупность процессов, процедур, правил, организационной структуры и ресурсов, используемых для разработки и реализации политики компании. Главная ее цель - обеспечение безаварийной производственной деятельности, безопасных условий труда работников, охраны окружающей среды и сохранения здоровья населения, проживающего в регионах деятельности.

Данная стратегия была сформулирована сроком на 5 лет, по истечении которого компания поставила для себя амбициозную цель - войти в первую четверть рейтинга нефтегазовых компаний мира по показателям в области промышленной безопасности, охраны окружающей среды и охраны труда. Стоит отметить, что к этой цели компания уверенно движется. Доказательством этому может служить тот факт, что в 2020 году «Роснефть» перешла на новый международный стандарт ISO 45001:2018 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья». 

Золотые правила безопасности

Важно подчеркнуть, что среди всего комплекса мероприятий по предупреждению происшествий и случаев ухудшения состояния здоровья работников, производственного травматизма и профессиональных заболеваний особое место в компании занимает выполнение всеми работниками, от рабочих профессий до топ-менеджмента, так называемых «Золотых правил безопасности труда».

«Золотые правила безопасности труда» - это по сути своей краткая и наглядная инструкция по безопасному выполнению десяти наиболее характерных и опасных видов работ. Она была сформулирована в 2014 году на основании анализа производственного опыта ведущих компаний нефтегазовой отрасли, а также анализа произошедших в самой компании «Роснефть» несчастных случаев, инцидентов, аварий.

Стоит отметить, что данные правила – это не простая формальность. В том числе и потому, что их практическое применение активно поддерживается руководством «Роснефти». 

«Я призываю руководителей всех уровней, сотрудников компании и наших подрядчиков взять на себя личную ответственность за обеспечение неукоснительного соблюдения на производственных объектах «Роснефти» принципов и правил безопасности: так называемой «нулевой терпимости» к нарушению «Золотых Правил безопасности труда»; усиленного контроля над выполнением работ повышенной опасности; незамедлительного вмешательства и остановку работ при выполнении их ненадлежащим образом; привлечение к ответственности сотрудников, не соответствующих ожиданиям и требованиям компании», - потребовал Игорь Сечин на совещании по безаварийности в процессе производственной деятельности.

Кроме того, для закрепления принципов на практике компания организует и строго контролирует процесс обязательного обучения работников по охране труда. Это подтверждает и тот факт, что только за 2018 год в компании с учетом ее филиалов и представительств было проведено обязательное обучение по охране труда в размере более 10 миллионов человеко-часов. 

В целом же позицию компании «Роснефть» по вопросам охраны труда можно сформулировать так: любой произошедший несчастный случай возможно было предотвратить. Исходя из этого в приоритете у компании всегда превентивные меры. В этом плане нельзя не обратить внимание на то, что этот принцип компании тождественен с основным подходом, закрепляемым грядущими поправками трудового законодательства. Ведь главный посыл работодателям, который несут нововведения десятого раздела Трудового кодекса, - предупредить всегда лучше, чем разбираться с последствиями.