Нюрнбергский процесс. "Надо взять у России все, что нам нужно. Пусть гибнут миллионы"
Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы*, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.
ВС назвал факторы, которые нужно учитывать при продаже единственного жилья должника
Суд должен разрешить вопрос о возможности реализации единственного жилья должника на торгах с таким расчетом, чтобы за счет вырученных от продажи жилого помещения средств должник и члены его семьи могли бы быть обеспечены замещающим жильем, а требования кредиторов были бы существенно погашены.
Ответственность высшего звена. Итоги РАПСИ 2021
РАПСИ проанализировало самые резонансные уголовные процессы 2021 года, а также те актуальные правовые тенденции, которые они обнажают. Рассмотрение многих дел начиналось еще в прошлом году, или даже раньше, сейчас же разбирательство завершилось, или вышло на определенную процессуальную стадию. В то же время окончания многих резонансных процессов общество будет ожидать в следующем году.
"Приземление" IT-колоссов и налоговый вычет на спорт: правовые новеллы января
Январь 2022 года принесёт законодательные изменения, направленные на "приземление" в российскую юрисдикцию крупных иностранных IT-компаний а также на установление разумного баланса необеспеченных потребительских кредитов. В сети станут блокироваться страницы с инструкциями по переделке газовых пистолетов в боевые, а гражданское оружие станет сложнее получить.
<>
Главные новости
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Число заявлений о признании банкротами юрлиц и ИП выросло за 2023 год
В арбитражные суды за прошлый год поступило более 464 тысяч заявлений о банкротстве компаний, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, следует из официальных статистических данных Судебного департамента при Верховном суде РФ.