В последнее время все больше работодателей проявляют ответственность не только к реальным условиям труда своих сотрудников, но и учитывают возможные риски. Однако трагедии на производствах и техногенные катастрофы последних лет показывают, что гарантии безопасности еще далеки от совершенства, в том числе в сфере топливно-энергетических производств. Ведь именно они несут повышенную опасность не только для сотрудников, но и для окружающей среды. 

О том, как компания «Роснефть» повышает стандарты промышленной безопасности и охраны труда в России, и о том, какое влияние эти стандарты оказывают на российское трудовое законодательство, – в материале РАПСИ.


Предстоящие изменения в Трудовом кодексе – тема животрепещущая. Именно поэтому она стала главной для обсуждения в рамках VI Всероссийской недели охраны труда, которая прошла в сентябре текущего года. 

Такой интерес вполне обоснован – грядущий год станет поворотным для российского трудового законодательства: в марте 2022 года вступит в силу ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс». Однако масштабные перемены в этой сфере уже начались. Они коснулись, прежде всего, сфер промышленной безопасности и охраны труда. Так, за 2021 год было принято порядка 30 подзаконных актов. 

Изменения законодательства в этом направлении полностью отвечают требованиям времени. Ведь общемировой тренд последних лет – это ответственное производство. С одной стороны, бизнес становится человеко-ориентированным, то есть начинает с уважением относиться к правам своих сотрудников, заботясь об условиях их труда. С другой стороны, все более важное место в международной повестке занимает тема защиты окружающей среды, а это ведет к росту требований к промышленной безопасности производств. 

Свою лепту внесла и пандемия. Причем ее влияние обусловлено не только тем, что предприятия вынуждены переводить часть сотрудников на удаленную работу, но и новыми требованиями к обеспечению сотрудников средствами индивидуальной защиты и гигиены. Ведь, согласно законодательству, сотрудник вправе отказаться от выполнения работы, которая угрожает его жизни и здоровью.

Таким образом, изменения трудового законодательства обусловлены меняющимися условиями жизни, к которым необходимо приспосабливаться как организациям, так и их сотрудникам. 


«С учетом текущих тенденций можно сказать, что существующие подходы себя исчерпали. Нам нужен совершенно новый подход с точки зрения внедрения в повседневную практику проактивного режима профилактики потенциальных рисков, которые возникают на конкретном производстве», – заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.


Главное изменение трудового законодательства напрямую связано с изменением общего подхода к организации процессов охраны труда и промышленной безопасности. В новой редакции закона особенно подчеркивается, что принципы обеспечения безопасности теперь – это предупреждение, профилактика происшествий, а также минимизация повреждения здоровья работников. Таким образом, упор делается именно на превентивные меры, а не на устранение уже произошедшего происшествия. 

Кроме того, новая редакция закона подразумевает более широкую трактовку профессиональных рисков. Теперь они подразделяются на риски травмирования и риски получения профессиональных заболеваний. Причем оценку необходимо проводить не только для уже действующих производственных процессов, но и перед вводом в эксплуатацию производственных объектов и рабочих мест, то есть, по сути, прогнозировать возможный вред и последствия. 

Данное нововведение, по оценкам экспертов, будет иметь вполне значимое практическое значение. Ведь согласно анализу Росстата за 2020 год, наибольшее число погибших в результате несчастных случаев на производстве наблюдается при выполнении высотных работ, а также при воздействии движущих, разлетающихся предметов и машин. А это говорит о том, что оценка рисков не проводилась или была проведена формально. 

Новая редакция закона предусматривает и новый порядок обучения по охране труда для сотрудников. Теперь оно обязательно для всех наряду с обучением по использованию средств индивидуальной защиты, что также говорит о превентивности вводимых законодательных мер. 

Еще одно важное новшество ТК – это запрет работы в опасных условиях труда (4-го класса). Если такие условия выявлены, работодатель обязан немедленно известить работника, приостановить работу, объявить простой по вине работодателя. За сотрудниками на это время сохраняется место (должность) и средний заработок. Возобновить деятельность можно только после получения результатов повторно проведенной проверки, которая подтвердит снижение уровня опасности. 

Стоит подчеркнуть и то, что изменения коснутся организации наблюдения за производством. Сейчас работодатель вправе в целях контроля за безопасностью работ вести дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию производственного процесса. В новой редакции закона к такому наблюдению получат доступ и представители органов власти, которые ведут федеральный надзор в области охраны труда. Тем самым будет организован онлайн-мониторинг за безопасностью производств, что в перспективе должно привести к снижению количества чрезвычайных происшествий. 

Таким образом, предстоящие изменения трудового законодательства – это фундаментальные изменения подхода к основным принципам охраны труда и промышленной безопасности. 


«Принципиально меняется подход в сфере охраны труда. Он становится более рисково-ориентированным и формирует учет индивидуальных особенностей и работодателя и конкретного рабочего места», – подчеркивает министр труда и социальной защиты Антон Котяков.


Лидеры рынка

Безусловно, такие законодательные новшества станут дополнительной нагрузкой, прежде всего, для бизнеса. Но в то же время наиболее крупные игроки рынка уже давно самостоятельно создали жесткие условия контроля своих производств. В частности, это касается предприятий топливно-энергетической сферы. 

Стоит подчеркнуть, что такой подход к ведению бизнеса обусловлен не только высокой степенью ответственности компаний, но и возможным масштабом катастроф в результате их производственной деятельности. Один из примеров такой катастрофы – разлив нефтепродуктов в Норильске в мае 2020 года. Результатом утечки стал не только удар по экологии региона, но и рекордный штраф в размере 146 млрд рублей, который компания «Норникель» заплатила государству. Данный пример еще раз продемонстрировал, что экономически выгоднее такого рода аварии предотвращать, чем разбираться с их последствиями, причем не только в виде штрафов, но и в виде репутационных потерь.  

Примером работы на упреждение подобных ситуаций можно считать корпоративную политику компании «Роснефть». Еще в 2017 году в компании была разработана и внедрена Интегрированная система управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды (ИСУ ПБОТОС). 

ИСУ ПБОТОС, по сути, представляет собой совокупность процессов, процедур, правил, организационной структуры и ресурсов, используемых для разработки и реализации политики компании. Главная ее цель – обеспечение безаварийной производственной деятельности, безопасных условий труда работников, охраны окружающей среды и сохранения здоровья населения, проживающего в регионах присутствия НК.

Данная стратегия была сформулирована сроком на 5 лет, по истечении которого компания поставила для себя амбициозную цель – войти в первую четверть рейтинга нефтегазовых компаний мира по показателям в области промышленной безопасности, охраны окружающей среды и охраны труда. 

Стоит отметить, что проводимая политика компании в этом вопросе полностью соответствует самым передовым международным стандартам. Так, в 2020 году «Роснефть» перешла на новый международный стандарт ISO 45001:2018 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья» и подтвердила соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента».

Данный опыт вывел «Роснефть» в лидеры по вопросам промышленной безопасности и охраны труда в России. Именно поэтому сотрудники компании активно привлекались в качестве экспертов по вопросам обновления нормативно-правовых актов федерального масштаба. В частности, эксперты «Роснефти» активно сотрудничали с Ростехнадзором по разработке закона «О промышленной безопасности», в который были включены новые аспекты регулирования отношений в данной области.

Таким образом, компания «Роснефть» своим примером доказала, что внутренняя стратегия может не только стать основой промышленной безопасности и охраны труда в более чем 70 регионах присутствия, но и повлиять на процесс реформирования законодательства, в том числе на федеральном уровне. 

А это, в свою очередь, является стимулом для остальных игроков рынка, показывающим насколько самостоятелен российский бизнес в определении стратегий своего развития. Ведь только от внутреннего решения компании зависит то, как она будет принимать вызовы: работая на их упреждение, либо разбираясь с их последствиями.