Совет Народных Комиссаров издаёт декрет о лишении права на получение советского гражданства эмигрировавших за рубеж, за исключением жителей стран, где не открыто советское представительство, а также участников контрреволюционных организаций. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 21 декабря 1921 года.*


Постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют:

1. Лица нижепоименованных категорий, находящиеся за границей после издания настоящего постановления, лишаются права российского гражданства:

а) лица, пробывшие за границей беспрерывно свыше 5 лет и не получившие от советских представительств заграничных паспортов или соответствующих удостоверений до 1 июня 1922 года.

Примечание. Настоящий срок не распространяется на страны, где нет представительств РСФСР, в каковых странах означенный срок может быть установлен после учреждения законных представительств.

б) лица, выехавшие из России после 7 ноября 1917 года без разрешения Советской власти;

в) лица, добровольно служившие в армиях, сражающихся против Советской власти, или участвовавшие в какой бы то ни было форме в контрреволюционных организациях;

г) лица, имевшие право оптации российского гражданства и не воспользовавшиеся этим правом к моменту истечения срока таковой;

д) лица, не подходящие под пункт «а» настоящей статьи, находящиеся за границей и не зарегистрировавшиеся в указанный в п. «а» и в примечании к нему срок в заграничных представительствах РСФСР.

3. Лица, поименованные в пунктах «б» и «в» ст. 1, могут до 1 июня 1922 г. подавать заявления о восстановлении своих прав на имя ВЦИК через ближайшие представительства.

Председатель ВЦИК М. Калинин.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Секретарь ВЦИК А. Енукидзе.

Москва, Кремль, 15 декабря 1921 г.

(Известия В. Ц. И. К., №286)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены