Основания и условия привлечения к ответственности за нарушение порядка в судебном заседании в рамках гражданского судопроизводства специально урегулированы нормами Гражданского процессуального кодекса, а значит нарушитель не может в таком случае быть привлечён к административной ответственности, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ.


ВС рассмотрел жалобу по делу о неисполнении законного распоряжения судебного пристава, который неоднократно просил прекратить несанкционированную съемку в зале судебного заседания. Нарушителя оштрафовали на 700 рублей, признав виновным по части 2 статьи 17.3 КоАП РФ. Однако ВС с таким решением не согласился.

Позиция ВС 

«Мировым судьей, а равно вышестоящими судебными инстанциями оставлено без внимания, что (правонарушителем) был нарушен порядок в судебном заседании в ходе рассмотрения гражданского дела.

При применении мер воздействия на нарушителей порядка в судебном заседании при рассмотрении гражданских дел следует руководствоваться положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», - разъясняет ВС.

Он напоминает, что ГПК содержит нормы, устанавливающие порядок в судебном заседании, предусматривающие меры воздействия на нарушителей указанного порядка, а также условия и процедуру их применения.

Так, в силу части 5 статьи 158 ГПК участники процесса и все присутствующие в зале граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.

При этом установленные статьей 159 ГПК меры воздействия применяются как к нарушителям − лицам, участвующим в деле, − так и присутствующим в судебном заседании гражданам, которые не являются участниками процесса.

«Исходя из содержания статей 105, 158, 159 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании, неподчинение распоряжениям председательствующего или судебного пристава применяются к нарушителю рассматривающим гражданское дело судом в том судебном заседании, где это нарушение было допущено.

Таким образом, основания и условия привлечения к ответственности за нарушение установленного процессуальными нормами порядка в судебном заседании в рамках гражданского судопроизводства специально урегулированы нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, что исключает возможность привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», − отмечает ВС. 

В связи с чем ВС постановил состоявшиеся по делу судебные акты отменить, а производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях состава административного правонарушения.

Алиса Фокс