Ленин издаёт декрет о вводе налога на спички по прогрессивной шкале: за наличие в помещении до 75 штук спичек необходимо заплатить 300 рублей, а за 225 спичек придётся раскошелиться уже на 1,2 тысячи рублей. 

Правовой акт уточняет, что налогом облагаются как отечественные, так и привезённые из-за рубежа спички. Санкции за нарушение норм декрета пока не определены. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 23 ноября 1921 года.* 


Декрет Совета Народных Комиссаров об установлении налога на зажигательные спички.

Совет Народных Комиссаров постановил:

1.Устанавливается налог на зажигательные спички, как приготовленные на территории Республики, так и привозимые из-за границы, в следующем размере: с каждого помещения, содержащего не более 75-ти спичек, 300 рублей, с каждого помещения, содержащего свыше 75-ти, но не более 150 спичек, 600 рублей, с каждого помещения, содержащего свыше 150, но не более 225 спичек, 900 рублей, и с каждого помещения, содержащего свыше 225, но не более 300 спичек, 1.200 рублей.

2. Народному Комиссариату Финансов предоставляется установить, по соглашению с ВСНХ, правила о надзоре за спичечными фабриками, в частности о порядке выделки, хранения, упаковки и выпуска зажигательных спичек из фабрик, обеспечивающем полностью поступление налога, а также определить порядок уплаты налогов, как со спичек, производимых на территории РСФСР, так и привозимых из-за границы, издавать соответствующие инструкции и разъяснять вопросы могущие встретиться в практике взимания налога.

3. Срок введения в действие настоящего налога в отдельных местностях РСФСР устанавливается Н. К. Финансов и публикуется в «Известиях ВЦИК».

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Управляющий делами Н. Горбунов.

Секретарь Л. Фотиева.

Москва, Кремль, 14 ноября 1921 г.

Борьба с проституцией.

Междуведомственной комиссией при НКСО по борьбе с проституцией решено усилить культурно-просветительную работу при содействии Наркомпроса, Наркомздрава и политпросвета. Решено также просить ВЦСПС принять постановление о том, чтобы при сокращении штатов отдавалось предпочтение одиноким женщинам в оставлении их на службе в предприятиях, чтобы увольняемые не выбрасывались из общежитий, пока жилотдел не предоставит им квартиры, чтобы жилотделы предоставляли квартиры безработным женщинам в первую очередь; организовать общежития для безработных женщин; облегчить безработным женщинам передвижение по железным дорогам; не удалять из ясель и детских домов детей безработных женщин; организовать артельные мастерские и мастерские-школы для безработных женщин и т. п.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены