Верховный суд РФ защитил права полицейских, которые работают в сложных климатических условиях. Примечательно, что сотрудники правоохранительных органов, а также работники космодрома «Байконур» потеряли надбавки к зарплате в результате «регуляторной гильотины», которой были отменены неработающие законы ещё советских времён, а сотрудникам космодрома районный коэффициент был установлен распоряжением Совета Министров СССР.

Однако высшая инстанция напомнила, что советские правовые акты, касающиеся коэффициентов и доплат, действуют до 1 июля 2022 года.


Суть дела

Высшая инстанция изучила дело сержанта полиции, служившего на комплексе «Байконур» и получавшего надбавку за работу в особых климатических условиях. Однако в прошлом году доплату отменили и полицейский обратился в суд.

Согласно материалам дела, заявитель с 12 июля 2012 года проходил службу в отделе вневедомственной охраны на комплексе «Байконур», после включения Указом президента вневедомственной охраны в структуру Росгвардии истец, имеющий специальное звание полиции, был назначен на должность водителя взвода полиции ОВО на комплексе «Байконур».

До июня 2020 года ему выплачивали денежного довольствие с учетом районного коэффициента 1,4. Однако затем для служащих «Байконура она была приостановлена «до особого распоряжения», так как Росгвардия планировала выработать единый подход к выплате денежного довольствия названной категории сотрудников.

При этом руководство каких-либо уведомлений либо разъяснений о причинах прекращения начисления надбавки в адрес истца не направили.

Первая инстанция - 26 гарнизонный военный суд - требования удовлетворил, оценив город Байконур, как местность с особыми климатическими условиями, и ссылаясь на то, что закон предусматривает для сотрудников полиции прибавку районного коэффициента к денежному довольствию. 

Однако Второй Западный окружной военный суд это решение отменил, а кассационная инстанция такую позицию поддержала. Суды сочли невозможным в случае истца применение распоряжения Совета Министров СССР от 20 июля 1987 года №1644рс о выплате районного коэффициента 1,4 на комплексе «Байконур».

Позиция ВС 

Председатель Судебной коллегии по делам военнослужащих ВС передал кассационную жалобу для рассмотрения. 

Суд, в частности, напомнил, что в соответствии со статьей 3 Соглашения между правительствами РФ и Казахстана о социальных гарантиях россиян, проживающих или работающих на комплексе «Байконур» от 12 октября 1998 года, их соцгарантии обеспечиваются в соответствии с законодательством России. 

Данное Соглашение не содержит специальных норм, регулирующих вопросы оплаты труда с применением районного коэффициента, поэтому применению подлежит законодательство РФ, считает ВС.

При этом к денежному довольствию сотрудников полиции, проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, устанавливаются коэффициенты и процентные надбавки (часть 15 статьи 2 закона от 19 июля 2011 года №247-ФЗ), указывает ВС.

«Статьей 2 Постановления Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года №2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» установлено, что на территории РСФСР до принятия соответствующих законодательных актов РСФСР нормы бывшего Союза ССР применяются в части, не противоречащей Конституции РСФСР, законодательству РСФСР и настоящему Соглашению», - напоминает высшая инстанция.

Она также ссылается на специальное постановление российского правительства о сотрудниках «Байконура» (от 1 октября 1994 года №1122), которое относит работу в комплексе к работе в зоне экологического кризиса.

«Отсутствие в постановлении Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года №1237 соответствующего районного коэффициента для города Байконур не означает, что распоряжение Совета Министров СССР от 20 июля 1987 года №1644рс ему противоречит, поскольку указанным постановлением Правительства Российской Федерации не установлены районные коэффициенты за пределами Российской Федерации», - полагает ВС.

То обстоятельство, что этот нормативный правовой акт установил районный коэффициент не на территории РФ, не свидетельствует о невозможности его применения к гражданам России, которые в силу международных соглашений исполняют трудовые (служебные) обязанности на территории комплекса «Байконур», отмечает ВС.

Регуляторная гильотина 

В 2020 году была реализована так называемая «регуляторная гильотина» - о признании утратившими силу и не действующими на территории РФ устаревших правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР - которая затронула и советские акты о надбавках, напоминает ВС. 

Однако в соответствии с пунктом 10 постановления правительства от 31 декабря 2020 года №2467 пункт 826 - в части актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР действует до 1 июля 2022 года, отмечает он. 

«Таким образом, распоряжение Совета Министров СССР от 20 июля 1987 года №1644рс, которое установило районный коэффициент 1,4 для города Ленинск (ныне - город Байконур), на момент рассмотрения спорных отношений действовало и продолжает действовать до 1 июля 2022 года», - подчеркивает ВС.

«Сегодня Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда вынесла решение об отмене судебных актов апелляционной и кассационной инстанций и оставила в силе решение суда первой инстанции», - отметили в ВС.