ВЦИК констатирует, что декрет о порядке жалоб на чиновников реализуется неудовлетворительно: вместо разбора проблемы авторов заявлений арестовывают или оказывают на них давление. В связи с чем президиум выпускает специальные разъяснения, которыми устанавливается запрет на репрессии по отношению к заявителям.

За жалобы и заявления злостного или заведомо клеветнического характера граждане подвергаются репрессиям только по приговорам судебных учреждений, отмечает президиум ВЦИК.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 6 июля 1921 года.*


Циркулярное письмо Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета председателям губисполкомов.

Согласно декрету Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 9 апреля 1919 года и постановлению Народного Комиссариата рабоче-крестьянской инспекции от 4 мая 1919 года, организовано центральное бюро жалоб и заявлений, где принимаются жалобы и заявления «от всех граждан Советской республики без исключения». Одновременно и на тех же основаниях принимаются жалобы и заявления Президиумом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (приемная тов. Калинина). Между тем в уездах и губернских городах не только отдельные жалобщики, но и делегаты от волостных и сельских советов встречают препятствия для проезда в центр. Мало того, бывают случаи, когда подавшие в центр жалобу, подвергаются арестам и другим репрессиям на местах, что решительно противоречит приемам управления Советской власти и, в частности, ст. 10 положения 4 мая.

Для урегулирования этого дела Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета предлагает руководствоваться следующими положениями:

1. Все жалобы и заявления, как общее правило, проходят через местные бюро жалоб и заявлений при местных органах рабоче-крестьянской инспекции и разрешаются, по возможности, на месте.

Жалобщики, не удовлетворяющиеся решением местного бюро, имеют право обратиться в высшее в инстанционном порядке бюро жалоб, т.-е. постановления уездных бюро жалоб могут быть обжалованы в губернские бюро, а постановления последних – в центральное бюро.

Если заведующий губернским отделом рабоче-крестьянской инспекции на основании заключения бюро жалоб выдает пропуск в центр, то отдел управления местного губисполукома, не только не должен чинить препятствий к проезду жалобщика, но обязан оказать всяческое содействие к таковому проезду, а делегатам от волостных и сельских советов и других организаций предоставлять места в делегатских вагонах.

2. К жалобам и заявлениям, подаваемым в высшие, в инстанционном порядке, бюро жалоб, те бюро, кои первоначально рассматривали данное дело, присоединяют справки по делу и свои отзывы.

3. Жалобщики ни в коем случае административным репрессиям на подвергаются. За жалобы и заявления злостного или заведомо клеветнического характера граждане подвергаются репрессиям только по приговорам судебных учреждений.

4. Распоряжения бюро жалоб на местах, подтвержденные заведующим отделом рабоче-крестьянской инспекции о приостановлении решений до рассмотрения их бюро жалоб, обязательны для всех учреждений.

5. Решения бюро жалоб, подтвержденные заведующим отделом рабоче-крестьянской инспекции на местах, а в центре Народным Комиссаром рабоче-крестьянской инспекции, обязательны для всех учреждений и могут быть обжалованы в установленном порядке.

6. Все жалобы и заявления, поступающие в бюро жалоб, должны быть рассмотрены в 3-7-дневный срок, если не требуется справки и материалов из других городов.

Председатель В.Ц. И. К. М. Калинин.

Секретарь В. Ц. И. К. А. Енукидзе.

Москва, Кремль, 30 июня 1921 г.

(Известия В. Ц. И. К., № 144)

Подготовил Евгений Новиков


* Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены