Трибунал рассмотрел дело о масштабной афере мелкого чиновника с армейскими пайками: обвиняемый подделал документы и разъезжал по Уралу и Сибири, выдавая себя за чрезвычайного уполномоченного представителя со срочным заданием государственной важности. Отмечается, что только в Перми за один месяц обвиняемому удалось похитить более 8 тысяч пайков. Учитывая серьезность совершенных преступлений суд приговорил обвиняемого к высшей мере наказания без возможности применения амнистии. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 17 мая 1921 года.*


Аферист-спекулянт 

Революционный военный трибунал Республики под председательством т. Ульриха, рассмотрев дело по обвинению бывшего уполномоченного управления военно-строительных работ по заданиям Р. В. С. Р. - К. Н. Шилова в совершении ряда служебных подлогов и массовых хищений продуктов, самозванстве и др. преступлениях, Н. Старшова, Гаврилова и других в соучастии с Шиловым, - признал виновными:

К. Н. Шилова в том, что, воспользовавшись полученным 2 января 1920 г мандатом на своё имя и 5-б чистыми бланками со штампом и печатью управления военно-строительных работ, заполнил таковые произвольным текстом о командировании его, Шилова, в ряд городов для выполнения чрезвычайно срочного и имеющего государственную важность поручения и стал разъезжать по Уралу, Сибири, всюду выдавая себя за чрезвычайного уполномоченного военного ведомства, за члена РКП с 1903 г., воспользовавшись фиктивным партийным билетом, получал всюду в большом количестве продукты из снабженческих органов. В частности, Шилов побывал в Камышлове, Долматове, Омске, Ишиме, Перми, причём в некоторых городах он даже брал на учёт в смысле отсрочки от военной службы рабочих.

Но наибольшего расцвета достигла преступная деятельность Шилова в Перми, где ему удалось получить обманным образом печать и штамп чрезвычайного уполномоченного военно-строительных работ, пользуясь которыми выписал себе чековую книжку для получения продуктов. При помощи чековой книжки Шилов за один лишь октябрь месяц 1920 г получил в Перми свыше 8.000 пайков для несуществующих отрядов красноармейцев и военно-строительных рабочих. Полученные подобным образом продукты продавались Шиловым по спекулятивным ценам. Кроме того, Шилов признан виновным в растрате аванса в 420.000 рублей, в получении обманным образом партийного билета члена РКП и в ряде других преступлений. 

Принимая во внимание, что: 

1) преступная деятельность Шилова носила длительный и систематический характер;

2) своим хищением продуктов лишил красноармейцев положенного им пайка; 

3) своим самозванством он дискредитировал Советскую власть -

Революционный Военный Трибунал Республики приговорил: Шилова расстрелять, без применения к нему амнистии от 7 ноября 1920 г., соучастников Шилова: Сиаршова к заключению в лагерь с применением амнистии, на 1 1/2 года, Гаврилова на один год, остальных на меньшие сроки. 

Приговор в отношении Шилова приведён в исполнение. 

(Известия ВЦИК)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены