Практика применения обеспечительных мер – ЕСПЧ изменил своим принципам
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не раскрыл существо риска, грозящего блогеру Алексею Навальному как основание для применения обеспечительной меры и не опубликовал соответствующее постановление. Причины и правовые основания этого решения Европейского суда, а также особенности прецедентной практики применения обеспечительных мер объясняет адвокат, к.ю.н. Александр Зорин.
Пандемия и крупный бизнес: гарантии преодоления кризиса
Распространение COVID-19 и последующие за этим ограничения продемонстрировали важность ориентированности бизнеса на устойчивое развитие. О том, почему корпоративные принципы играют важную роль в преодолении кризиса и что позволило «Роснефти», единственной среди других мейджеров нефтяной отрасли, не уйти в убыток в 2020 году, — в материале РАПСИ.
Выплаты врачам и неуплата налогов: ВС утвердил новый обзор судебной практики в пандемию
Какие медицинские работники имеют право на получение коронавирусных выплат, является пандемия основанием для неуплаты налога в срок, может ли суд принять решение о рассмотрении уголовного дела по видеосвязи при возражении обоих сторон.
ВС разъяснил, как распознать наличие картельного сговора на торгах
При возникновении спора о наличии картельного соглашения на торгах, судам следует обратить внимание, является ли достигнутый уровень снижения (повышения) цены обычным для торгов, имеются ли в поведении нескольких участников торгов признаки осуществления единой стратегии и способно ли применение этой стратегии повлечь извлечение выгоды из картеля его участниками.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.