Советские власти приводят законодательство об амнистии в соответствие с подписанными РСФСР международными договорами: образовывается специальная комиссия, которая будет решать вопросы о возможности освободить заключённых от наказания. В ее состав, в частности, войдёт представитель чрезвычайной комиссии, а возглавлять будет представитель Комитета внутренних дел. 

Комиссию наделяют правом требовать в своё распоряжение любые судебные и следственные дела, а также препровождения задержанных. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 10 февраля 1921 года.*


Постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета об образовании междуведомственной комиссии по проведению амнистии, согласно международных договоров, заключённых Р. С. Ф. С. Р.

1. Образовать междуведомственную комиссию, в составе В. Ч. К., Наркомюста, Наркомвнудел и Наркоминодел. Председательствование в комиссии возложить на представителя Народного Комиссариата внутренних дел.

2. Возложить на эту комиссию проведение амнистии в отношении тех лиц, на которых она распространяется в силу заключённых Р. с. Ф. С. Р. международных договоров.

3. Предоставить означенной комиссии право требовать, за подписью председателя, передачи в своё распоряжение подлежащих дел и препровождения лиц, от всех судебных, судебно-следственных и административных органов Республики.

4. Поручить Наркоминдел созвать комиссию в 3-дневный срок.

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин,

Москва, Кремль, 10 февраля 1921 г.

(Известия В. Ц. И. К., №31)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены