Парламент США принял закон о запрете иммиграции в Штаты в течение года. Правовой акт направлен, прежде всего, против японских переселенцев. Необходимость закона объясняется растущей в стране безработицей и спадом американской экономики, поскольку «весь свет им должен, но никто не в состоянии платить».

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 18 декабря 1920 года.*


Нота председателя российско-украинской делегации, переданная польской мирной делегации в Риге, от 14 декабря 1920 г.

Милостивый государь, господин-председатель.

Честь имею довести до вашего сведения о нижеследующем: 13 ноября с. г. польскими войсками арестована в нейтральной зоне, по прелиминарному договору являющаяся белорусской территорией, учительница Ореховской волости, Александра Максимовна Петрова. Арестована она, якобы, за сообщение российско-украинским войскам о расположении польских войск и за революционную агитацию среди польских солдат. Упомянутая Петрова отправлена в местечко Глубокое, где, по полученным сведениям, заключена в тюрьму.

Обращаю ваше внимание на то, что, если бы даже указанное обвинение Петровой было правильно, то и тогда такое хозяйничанье польских войск на непринадлежащей Польше территории является резким нарушением прелиминарного договора. Заявляя свой решительный протест против этого, категорически настаиваю на немедленном освобождении Петровой из тюрьмы и выдаче ее белорусским властям. Вместе с тем, прошу вас принять меры к тому, чтобы впредь подобные случаи не повторялись.

Иоффе.

Воспрещение иммиграции

Лондон, 13 декабря. 10-го декабря парламент Соединенных Штатов Америки принял закон о воспрещении иммиграции в Соединенный Штаты на срок в один год. Этот закон принят, как средство против растущей безработицы, а вместе с тем направлен против японских переселенцев. Ряд признаков указывает на то, что экономическое положение Соединенных Штатов ухудшается. Один из видных представителей коммерческих кругов Америки заявил, что Соединенные Штаты попали в такое положение, что весь свет им должен, но никто не в состоянии платить. В целях развития внешней торговли Соединенных Штатов образовалось новое экспортное общество с капиталом в один миллиард долларов. Что касается финансового положения Соединенных Штатов, то вашингтонское правительство официально заявляет, что к июню 1921 года дефицит достигнет двух миллиардов. (РОСТА)

С.Ш.А. Отмена чрезвычайных военных законов

Рига, 16 декабря. «Юнайтед Телеграф» сообщает из Вашингтона от 15 декабря, что палата представителей единогласно приняла резолюцию об отмене всех чрезвычайных военных законов. (РОСТА)

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены