Трибунал приговорил к расстрелу авантюриста, ловко подделывавшего служебные документы и выдававшего себя за различных высокопоставленных чиновников. Обвиняемому удалось бесплатно путешествовать по стране (причём ему и супруге выделяли отдельные вагоны), безвозмездно получать питание и жилье, а также услуги телеграфа и телефонной связи. Мошенник даже выписал себе право увольнять на местах непонравившихся комиссаров. 

Трибунал отметил, что обвиняемый является «ярким представителем злостных авантюристов широкого размера», и не дал ему права обжаловать приговор.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 20 ноября 1920 года.*


Примазавшийся авантюрист

Главный реввоентрибунал войск внутренней службы в открытом судебном заседании 5 ноября рассмотрел дело Чертовича. Заслушав объяснения обвиняемого, трибунал признал Чертовича виновным: 1) что, работая в секретариате Городского Комитета Московской организации Р. К. П., составил подложную аттестацию о политическом и общественном стаже от 10-го марта 1919 года; 2) похитил 7 квитанций сочувствующих с печатью Горкома и 4 партийных билета, из которых впоследствии часть использовал на фиктивное имя Уварова; 3) воспользовавшись подложной рекомендацией Горкома, устроился в войсках Обороны жел. дор., с момента вступления в каковые разъезжал по территории Республики, пользуясь все время им самим составленными и подделанными мандатами и удостоверениями в большом количестве, в частности изготовил два мандата как члену Реввоенсовета 5-й армии Чертовичу и Уварову, якобы командированным Ц. К. Р. К. П. в качестве ответственных политических комиссаров на все фронты Республики с правом перемещения и увольнения военно-политических комиссаров и правом бесплатного пользования жилыми помещениями, средствами передвижения, телеграфом и телефоном и т. д., подделывая разные проездные документы в целях приобретения права проезда в отдельных вагонах совместно со своей женой и провозом продуктов в большом количестве.

Принимая во внимание, что Чертович является ярким представителем злостных авантюристов широкого размера, примазавшихся как гнойник к Р. К. П. и Советской власти исключительно из преступно-корыстных целей, трибунал постановил именующего себя Чертовичем Казимиром Александровичем, 32 лет, бывшего члена Р. К. П., бывшего сотрудника Штаба жел.-дор. войск Республики, - расстрелять.

Деньги и вещи, отобранные у осужденного, а равно и ценности, обнаруженные у его жены, конфисковать, обратив в доход Республики. Приговор окончательный и обжалованию ни в кассационном, ни в апелляционном порядке не подлежит. Приговор привести в исполнение по истечении 48 часов по извещении Р. В. Т. Р.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены