Чрезвычайная комиссия раскрыла аферу, участники которой выдавали дореволюционные векселя под обещание о перевороте. По делу задержаны более 30 человек, изъяты ценные бумаги на сумму более 42 миллиона рублей. Отмечается, что векселя были подписаны многими бывшими видными фабрикантами и владельцами заводов.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 13 октября 1920 года.*


Спекуляция на «переворот»

До сведения М. Ч. К. дошло, что некий гражданин Журовский спекулирует, что называется на «переворот». С этой целью он дал денег под векселя, датированные числом дооктябрьского (1917 г.) периода бывшими промышленниками, тузами, фабрикантами, заводчиками и их директорами. При обыске у Журовского найдено было векселей на 42, 5 миллиона рублей, при чем подавляющее большинство их подписано бывшими владельцами и директорами ныне национализированных заводов и фабрик и находящихся в настоящее время на Советской службе. Также встречаются векселя подписанные от имени правления меднопрокатного завода Кольчугина директорами Калненковым и Банкетовым на несколько миллионов рублей; бывшей владелицей Трехгорной мануфактуры Т. Прохоровой на 5 милл. рублей, попадаются также векселя таки промышленников, как Разоренова, Вострякова, Найденова и др. 

Любопытно отметить, что директора бывшего Кольчугинского завода Калненков и Банкетов выдали к Пасхе с. г. старым Кольчугинским служащим около миллиона рублей, взяв себе также миллион рублей, каждый по полмиллиона.

Насколько Журский был уверен в восстановлении «частной собственности», - видно также и по тому, что он выдал деньги по накладной на дома, ныне принадлежащие государству.

По делу Журского арестовано свыше 30 человек и на днях оно поступит в Трибунал.

Новый закон о русских. Румыния

Одесса, 10 октября. Газета «Лумия» от 2-го октября сообщает, что в Яссах вышел новый приказ о регистрации всех иностранных подданных, которые разделены на 3 категории: первая, обосновавшиеся в Румынии 35 лет до начала войны, вторая – живущие в Румынии меньше указанного срока, но женившиеся на румынской подданной. Лица этих категорий, получив разрешение министра внутренних дел, имеют право беспрепятственного пребывания в Румынии. Все остальные иностранцы должны раз в месяц регистрироваться в «сигуранце» по месту жительства. Для русских подданных создана особая категория даже в том случае, если они подходят под вышеуказанные первую и вторую категории. Русские должны регистрироваться два раза в неделю и без разрешения «сигуранцы» не имеют права выезжать из города и менять квартиру. (РОСТА)

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены