Прокуратура затребовала себе дело о мошенничестве, по которому проходит скандально известный адвокат Эльман Пашаев, сообщил РАПСИ источник в ведомстве.

Надзорный орган намерен проверить на предмет волокиты заявление бывшего клиента Пашаева о возврате неотработанного гонорара. Жалоба доверителя годами «кочует» между СК и полицией, поскольку Пашаева то лишают статуса адвоката, то он приобретает его вновь. Однако прокуратура сочла такое положение нарушением права потерпевшего на защиту и справедливость. 

Главный ньюсмейкер этого лета, называющий себя одним из самых оплачиваемых в России адвокатов, комментируя в СМИ подробности по громкому уголовному делу своего доверителя Михаила Ефремова, за месяц успел вызвать негодование коллег, призывавших его к сдержанности, а Федеральная палата адвокатов сочла, что Пашаев нарушает кодекс профессиональной этики. 

Появляющиеся чернила

Уголовное дело было возбуждено из-за невозврата экс-главе отдела ФМС по району Южное Бутово Алексею Арсеновичу выплаченного «Правовому центру «МИНАРА», учреждённого Пашаевым и его супругой, гонорара в 5 миллионов рублей.

В договоре имелось условие о возврате средств в случае, если суд не назначит клиенту условный срок. После того как суд приговорил экс-чиновника к 4,5 годам колонии и штрафу, осужденный захотел вернуть стоимость контракта.

Деньги Арсеновичу возвращать отказались, но его приятель смог зафиксировать в акте-приемке, что «работы по Договору не выполнены». Однако впоследствии в этом документе внезапно появилась информация о якобы совершенном возврате гонорара и две дополнительные подписи представителя Арсеновича, которые бывший чиновник считает поддельными. 

Осуждённый обращался в суд с гражданским иском к «МИНАРЕ», но дело проиграл из-за экспертизы, установившей подлинность появившейся «расписки». 

«Шито-крыто»

Примерно в конце 2015 года к Пашаеву обратилась предприниматель Анна Синицына (имя изменено по её просьбе - прим. ред.), которой требовалось сопровождение гражданского дела.

«Пашаев мне сразу сказал, что нужно «всё делать бегом, и тогда всё будет «шито-крыто» с моими проблемами. Буквально на следующий день я передала адвокату крупную сумму в обмен на обещания «решить вопрос» с моим делом», - утверждает собеседница агентства.

Спустя несколько заседаний по гражданскому делу, на которые Пашаев не явился, женщина обратилась к другим юристам, о чем не жалеет.

«Я вовремя поняла, что действий с его стороны никаких не будет, и теперь с профессионалами я выправила свою ситуацию. Я не обращалась в суд или к полицейским из-за этих денег: расписки или договора у меня нет, я отдала их под честное слово. Если бы документы были бы – я бы отправилась в суд», - утверждает предприниматель.

По её словам, адвокат умеет очаровать людей, имеющих проблемы в судах, и насильно их торопит, чтобы как можно скорее получить деньги.

РАПСИ известно как минимум о девяти пострадавших, доверивших Пашаеву решение своих проблем.  Среди них Анвар Пириев – полный тёзка владельца компании Traveler's coffee, который в данный момент содержится под стражей по уголовному делу о вымогательстве и поджоге. 

«Хана будет многим»

Ранее Пашаев был трижды лишен статуса адвоката и каждый раз получал его вновь. В последний раз это произошло после погашения судимости: адвокат в марте 2019 получил год условно за самоуправство, но уже через 11 месяцев вновь стал защитником. 

По словам самого Пашаева, информация о невозврате его доверителям денег является фейком от его оппонентов, чтобы заставить Ефремова отказаться от его услуг.

«Это все фейк, я уже устал это опровергать. Мои оппоненты хотят добиться того, чтобы от меня отказался Ефремов. Когда я развалю дело о ДТП, «хана» будет многим, это всем очень не понравится. Михаил обличающие меня новости не смотрит и полностью мне доверяет», - указал защитник.