Власти решили провести мобилизацию юристов, поскольку судебной системе и ряду учреждений не хватает квалифицированных юридических кадров. Всех специалистов в области права обязывают зарегистрироваться и быть готовыми к переводу на другое место работы. Причем отказ пройти такую процедуру приравнивает юристов к дезертирам и грозит соответствующей ответственностью. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 26 мая 1920 года.*


Постановление Совета Народных Комиссаров

В целях надлежащего использования специальных познаний юристов-практиков, Совет Народных Комиссаров постановляет:

1. Произвести повсеместную регистрацию лиц, независимо от пола и возраста, с высшим юридическим образованием, работавших ранее по судебному, военно-судебному ведомствам и адвокатуре. Регистрации подлежат все лица: а) состоящие в предприятиях, учреждениях или хозяйстве по своей специальности или не по своей специальности; б) имеющие какое-либо другое занятие и в) не имеющие вообще определенных занятий.

2. Лица, упомянутые в §1, находящиеся в Красной армии, независимо от занимаемого ими в армии поста, также подлежат регистрации.

3. Все лица, указанные в §1, подлежащие регистрации, должны в трехдневный срок, по опубликовании настоящего постановления, на местах в Губисполкомах зарегистрироваться в подотделах учета и распределения рабочей силы по месту жительства по форме указанной в §11.

Лица, указанные в §1, живущие в местах, где нет отдела труда заполняют анкету согласно §11 и пересылают ее под личной ответственностью в ближайший подотдел учета и распределения рабочей силы.

Лица, указанные в пункте «а» §1 настоящего постановления (т.е. состоящие на службе) регистрируются в своих учреждениях по форме, указанной в §11. Администрация под личной ответственностью в срок, указанный в § 3, обязана пересмотреть списки своих сотрудников и принять меры к регистрации лиц, переименованных в §1, при чем заполненные учетные карточки пересылаются ею в ближайший подотдел учета и распределения рабочей силы.

4. В случае перемены места жительства или места службы взятый на учет обязан сообщить подотделу учета и распределения рабочей силы место, адрес и орган, взявший его на учет. Учреждения хозяйства и предприятия, откуда выбывают или перемещаются юристы-практики, должны в трехдневный срок дать подотделу учета все сведения о перемещениях соответствующих лиц.

5. Взятые на учет могут быть в интересах судебного дела республики определены на работу в подведомственных Н. К. Ю. учреждениях или направлены в другие учреждения, нуждающиеся в юристах-практиках. Мобилизация всех или одной из категорий лиц, взятых на учет, производится Губисполкомами в порядке, указываемом Главкомтрудом.

6. Распределение на работу призванных в порядке мобилизации производится Губподотделами учета и распределения рабочей силы совместно с Губотделами юстиции.

7. Ходатайства об оставлении мобилизованных лиц, названных в п. 1 профессий на занимаемых или постах пересылаются в Губподотделы учета и распределения рабочей силы, которые разрешают эти ходатайства с Губотделами юстиции и представителем заинтересованного учреждения.

Губотделы юстиции и заинтересованные учреждения могут обжаловать постаовление Губподотдела учета и распределения рабочей силы через Губкомтруд и Главкомтруд.

Ходатайства об оставлении юристов, служащих в центральных учреждениях на занимаемых или постах направляются в отдел учета и распределения рабочей силы Наркомтруда, который рассматривает их с участием представителей Наркомюста и заинтересованного учреждения.

Наркомюст и заинтересованные учреждения могут обжаловать постановление отдела учета и распределения рабочей силы Наркомтруда и Главкомтруда.

Срок для обжалования вышеуказанных постановлений определяется двумя неделями.

8. Взятые на учет подлежащие переводу на другие места направляются согласно постановления от 17 октября 1919 г.

9. Лица, подлежащие, согласно настоящего постановления учету и переводу, виновные в неявке в установленный срок или не подчинившиеся указаниям при переводе их на другие места работы, считаются дезертирами и караются согласно общих правил.

10. Ответственные руководители предприятий, учреждений или хозяйства виновные в несообщении сведений о состоящих в предприятиях на службе лицах, упомянутых в §1, подлежат суду, как за укрывательство дезертиров.

11. Местные подотделы учета и распределения рабочей силы при личной регистрации лиц, упомянутых в § 1, составляют на каждого из регистрирующихся сведения в двух экземплярах по следующей форме:

1) Имя, отчество и фамилия; 2) возраст; 3) какое учебное заведение, где и когда окончил; 4) какую занимал должность в судебном ведомстве и сколько времени эту работу исполнял; 5) подробное перечисление всех видов работ по судебному ведомству; 6) партийная принадлежность; с какого срока, где и в каких политических партиях состоял; 7) должность, занимаемая в настоящее время и с какого времени, точно указать название учреждения, кому подчинено учреждение, род занятия – выборная должность или по назначению; 8) получаемое по занимаемой должности в момент регистрации содержание (денежное и натурой); 9) постоянное место жительства.

Один экземпляр этих сведений остается у органа, ведущего учет, а другой по мере поступления пересылается в Губподотдел учета и распределения рабочей силы.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Управляющий делами В. Бонч-Бруевич.

Москва, Кремль, 11 мая 1920 г.

(Известия В. Ц. И. К., №110)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены