Российская буржуазия вступила в XX век в качестве хозяина промышленного, банковского, добывающего, торгового и транспортного сегментов экономики. Однако в политическом смысле этот социальный слой населения еще не ощущал себя единым классом с общими интересами и не выступал солидарно за свои права, как это было к тому времени в странах Западной Европы.

О причинах этого рассказывает в седьмом эпизоде своего расследования кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.


Разные по своему происхождению группы буржуазии имели определенную профессиональную специализацию, занимали свои ниши в экономике страны и действовали в рамках определенных экономических регионов. 

Так, крупная буржуазия Московского промышленного района, крестьянская по своему происхождению, захватила командные позиции в легкой промышленности, прежде всего в текстильной ее отрасли. Санкт-Петербургская крупная буржуазия, ориентированная на машиностроение и металлообработку, банковское дело и транспорт, рекрутировалась, в значительной своей части, из среды обрусевших иностранцев.

Очень важно учитывать то, что буржуазия России с XVII века формировалась при прямом участии и поддержке государства, находилась в тесной связи с дворянством и до начала XX века крайне редко выражала свои собственные политические интересы. Она сторонилась участия в политике, несмотря на рост экономического могущества класса. Было бы неблагодарностью вести себя иначе и выступать в роли оппозиции против властей, против своих учредителей и покровителей. 

Правительство на казенный счет даже заботилось о подготовке кадров специалистов для буржуазии. В 1896 году было утверждено положение о специальных коммерческих училищах, которые давали среднее специальное (коммерческое) образование. Существовали училища двух типов: семиклассные, дававшие общее и специальное образование, и трехклассные, где можно было получить только специальное образование. 

В конце XIX – начале ХХ веков Россия пережила бум открытия коммерческих училищ. Таким образом, в этот период специальное коммерческое образование начало получать первое поколение отечественных предпринимателей, шедшее на смену своим предшественникам-практикам.

Однако, опекая буржуазию, защищая её интересы на внутреннем и внешнем рынке, правительство хотело получить взамен верноподданническое поведение и отказ крупных предпринимателей от каких-либо посягательств на верховную власть. 

Любой факт проявления самостоятельности буржуазии на общественно-политическом поприще вызывал у самодержавия опасения и тревогу. В качестве примера такой повышенной бдительности властей по отношению к любым попыткам буржуазии хоть как-то организоваться приведем один исторический факт.

Когда в Москве группа самых благонадежных людей собралась организовать Астрономическое общество, обер-полицмейстер генерал Д. Трепов написал письмо генерал-губернатору Сергею Александровичу: «Возражаю. Сейчас-то они все благонадежны, а через год их состав может измениться, и они могут выступить против самодержавия...».

Инициатива торгово-промышленной буржуазии допускалась и поощрялась в ограниченных пределах чисто предпринимательских, «профессиональных» интересов. Вплоть до начала ХХ века буржуазия в России не играла сколько-нибудь значительной роли в либеральном движении, слабо проявляла себя в общественно-политической жизни страны. В массе своей она находилось на консервативных, проправительственных позициях. 

Однако главной причиной этому была не столько политическая отсталость и низкий культурный уровень российского предпринимательского класса, сколько способность правительства проводить торгово-промышленную политику, отвечающую интересам широких кругов российской буржуазии.

На рубеже XIX–XX веков российский предпринимательский класс не имел какой-либо политической организации. В интересах экономической модернизации страны самодержавный режим допускал объединение предпринимателей в представительных и совещательных организациях, таких как биржевые комитеты или советы торговли и мануфактур. Однако уровень их компетенции был жестко ограничен вопросами торгово-промышленной политики. 

Правительство нуждалось в профессиональной экспертизе деловых кругов, но на протяжении всего пореформенного периода крайне настороженно относилось к инициативе предпринимателей, опасаясь их объединенной оппозиции в экономической и политической сферах.

И долгое время в среде российской буржуазии бытовали не общероссийские и общеклассовые, а только различные отраслевые, региональные и клановые объединения. Так, в 1899 году крупные предприниматели добились разрешения созывать в удобные для себя сроки съезды представителей горнопромышленных, металлургических, вагоностроительных, машиностроительных и механических предприятий Северного и Прибалтийского районов.

Правительство с пониманием относилось к необходимости координации деятельности крупного капитала, подчеркивая государственное значение дальнейшего развития торгово-промышленного предпринимательства.

Вообще-то в исторической литературе вопрос о соотношении консолидирующих и дезинтеграционных факторов в среде российской буржуазии начала XX века относится к числу дискуссионных. 

Одни из исследователей подчеркивают уникальность российской исторической модели и делают акцент на нарастании в буржуазной среде начала XX века процессов фрагментации, фракционности и распада. 

Советские историки постоянно занимались «разоблачением» несостоятельности претензий буржуазии на гегемонию в общественном движении, говоря о ее слабости, политической раздробленности, склонности к компромиссу с царским режимом и т.д. 

Такая тенденциозность объясняется тем, что на роль гегемона освободительных процессов в марксизме-ленинизме неоправданно рано выдвигался рабочий класс, отсюда и стремление принизить роль буржуазии во всех общественно-политических движениях в России. Подобный подход не позволял объективно подходить к объекту исследования и разглядеть признаки политического оживления буржуазии.

Нам же представляется, что самые первые годы XX века можно считать неким инкубационным периодом и началом процесса политического созревания российской буржуазии. 

Да, на предыдущих этапах своего становления и развития буржуазия России выглядела этаким «прикормленным» властями классом. Но в дальнейшем ее все меньше стали устраивать компромиссы с правительством, которое продолжало опираться на дворянство и отстаивало прежде всего его интересы. И это обстоятельство толкало буржуазию в политику, чтобы более активно защищать свои права.

Недоставало какого-то толчка для того, чтобы буржуазия Россия выступила на политической арене как самостоятельный субъект в борьбе за свои права. Таким толчком явилась Первая русская революция 1905-1907 годов.

Продолжение читайте на сайте РАПСИ 2 июня