Парикмахеров обязуют бесплатно брить и стричь москвичей — такими мерами Чрезвычайная комиссия пытается остановить распространение эпидемии тяжелых заболеваний. За отказ от предоставления парикмахерских услуг вводится наказание до трех месяцев заключения в концентрационных лагерях. Уточняется, что при бесплатной стрижке или бритье можно не использовать парфюмерию.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 1 апреля 1920 года.*


Обязательное постановление

1) Одновременно с «Банной неделей» - устроить на тот же срок (с 1 апреля по 10 апреля включительно) «Неделю стрижки и бритья», в течение которой каждый гражданин по предъявлении «банного ордера» имеет право а любой парикмахерской (частной или муниципальной) бесплатно, без применения какой-либо парфюмерии, побриться и постричься.

2) Для этого обязать все парикмахерские Москвы, как частные, так и муниципальные, в указанные дни производить бесплатно и безоговорочно стрижку и бритте граждан, представивших «банный ордер» М. Ч. С. К.

3) Никто из рабочих, служащих и владельцев в эту неделю не может уклониться от работы в предприятии, причём работы должны производиться в нормальном порядке (8-часовой рабочий день).

4) Обязать парикмахерские делать на ордерах пометки о произведённой работе и одновременно вести ведомость пользующихся парикмахерскими, указывая в ведомости номер «банного ордера» и род работы (стрижка, бритье), каковые и представить по окончании недели в профессиональный союз парикмахеров.

5) Районным санитарным комиссиям предписывается организовывать через рабочую инспекцию и свои контрольные аппараты самый тщательный контроль за исполнением всеми парикмахерскими настоящего постановления.

6) Поручить Московской Чрезвычайной Комиссии (М. Ч. К.) установить через своих комиссаров надзор за парикмахерскими, чтобы в указанную неделю не производилась ими спекуляция и уклонение от работ по ордерам.

7) Обязать профессиональный союз парикмахеров своевременно снабжать парикмахерские необходимым материалом.

8) Все расчеты с парикмахерскими и руководство работами в них в «Неделю стрижки и бритья» возложить на профессиональный союз парикмахеров.

9) Все уклонившиеся от исполнения сего постановления будут заключены в концентрационный лагерь на срок до трёх (3) месяцев.

Председатель М. Ч. С. К. Матрозов. 

(Коммунистический труд, №11) 

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены