Московские власти продолжают бороться за чистоту в городе для предотвращения распространений тяжелых заболеваний. Чрезвычайная санитарная комиссия издаёт постановление, которым жителей столицы обязуют содержать квартиры, а также парадные и чёрные лестницы в чистоте, а также запрещается выливать нечистоты из окон, плевать на пол и разбрасывать окурки. Данные действия пока будут трактоваться властями как проступок. Милиции предписывается тщательно следить за очисткой улиц и дворов.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 31 марта 1920 года.*


Обязательное постановление Московской Чрезвычайной Санитарной Комиссии от 27 марта 1920 г.

I. Неделя чистоты закончилась, население встряхнулось. Отныне всякий гражданин и каждое учреждение обязаны поддерживать чистоту и опрятность в занимаемом ими помещении. Нарушение сего впредь будет рассматриваться как проступок, подлежащий наказанию.

II. В частности постанавливается:

1) Мусор, отбросы и нечистоты должны ежедневно вычищаться из квартир и учреждений и складываться в установленном месте для сего месте во дворе (мусор, гниющие отбросы и нечистоты отдельно).

2) Воспрещается сваливать мусор, нечистоты и отбросы на лестницах, в подвалах – вообще внутри крытых помещений.

3) Особо строго будет преследоваться разбрасывание нечистот и отбросов по двору и выплескивание их через окна и на порогах, а также использование для этого нежилых квартир и комнат.

4) Каждая квартира должна содержать в чистоте прилегающие к ней части черной и парадной лестниц.

Примечание. Если в доме есть уборщица или швейцар, то уборка парадных является их обязанностью.

5) Воспрещается где бы то ни было плевать на пол и бросать окурки, бумагу и т. п.

6) Дворы и улицы подметаются и очищаются дворниками ежедневно, а где дворников нет – по очереди, устанавливаемой домкомами, комендантами, квартхозами и ответственными лицами учреждения всеми трудоспособными жильцами дома или служащими учреждения, если оно занимает все владение или часть такового.

7) Всякий, кто производит загрязнение двора, лестниц и прочих общих мест хотя бы по причинам техники пользования, как-то: содержание в доме животных, доставка грузов на подводах, чистка квартир и т. п. обязаны немедленно убрать за собой и привести использованное место в прежний вид.

8) При выезде с квартир уезжающий обязан оставлять помещение в убранном и чистом виде. Вменяется в обязанность домовым комитетам, комендантам, квартхозам не допускать к занятию квартир и помещений впредь до представления удостоверения о том, что прежде занимаемое помещение содержалось в санитарном состоянии и оставляется в чистом виде.

9) Жилищно-Земельным отделам, квартхозам и домоуправлениям предлагается принять меры к починке в первую очередь повреждений в домах, вызывающих загрязнение и способствующих антисанитарному состоянию дома.

10) Ответственность за соблюдение чистоты в квартирах лежит на квартиронанимателях и комнатонанимателях. За поддержание чистоты в домовладениях отвечают уквартхозы, домкомы, коменданты и начальники учреждений по принадлежности.

11) На районные чрезвычайные санитарные комиссии возлагается постоянный надзор за соблюдением чистоты в домовладениях. Комиссии обязаны через квартхозы, жилищную инспекцию и местных санитарных врачей организовать постоянное наблюдение за очисткой домов, квартир и дворов.

12)Милиции вменяется в обязанность тщательно следить за очисткой улиц и дворов.

Председатель М. Ч. С. К. Матрозов.

Управляющий делами Давыдов.

Секретарь Неладный.

(Коммунистический труд)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены