Граждане должны требовать предъявлять ордера перед обыском или арестом — такое положение закреплено в постановлении о борьбе с бандитизмом. Для противодействия «обнаглевшим бандитам и уличным разбойникам» в Москве создаётся особый отряд активного розыска, снабженный чрезвычайными полномочиями, а управление уголовного розыска объявляется на военном положении. 

При этом жителям столицы разрешено докладывать по телефону о противоправных действиях самих борцов с бандитизмом. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 20 февраля 1920 года.*


О мерах борьбы с бандитизмом. Постановление Московского Совета Р. и Кр. Д. от 16 февраля 1920 г.

В виду усилившейся преступной деятельности уголовного элемента, которая вылилась за последний месяц в обнаглевших действиях бандитов и уличных разбойных нападениях на беззащитных граждан города Москвы, московское управление уголовного розыска объявляется на военном положении.

1. Для успешного прекращения указанных явлений при московском управлении уголовного розыска создается особый отряд активного розыска, снабженный чрезвычайными полномочиями.

2. В связи с созданием указанного отряда, при управлении организуется особая боевая единица для ночных действий по охране населения (в уголовном отношении) города Москвы.

3. Действия отряда будут распространяться на разные части города совместно с наружной милицией под руководством и непосредственным наблюдением московского управления уголовного розыска.

4. Все обыски, аресты, облавы и прочие операции производятся по ордерам, выданным управлением, причем граждане обязаны требовать предъявления таковых.

5. Все граждане города Москвы призываются оказывать московскому управлению уголовного розыска содействие, в смысле поддержания порядка и спокойствия, и предлагается сообщать о всех подозрительных скоплениях преступного элемента, притонах и проч., о всем замеченном сообщать лицам, производящим облаву или по телефону.

6. О всех незаконных и неправильных действиях отряда просят граждан сообщать по телефону тов. Шиндлеру.

Настоящее извещение входит в действие с момента опубликования.

Президиум Московского Совета Р. и Кр. Д.

(Вечерние Известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены