Президент России Владимир Путин встретился с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. В ходе мероприятия прозвучало множество разнообразных инициатив по усовершенствованию и актуализации Основного закона. Практически все они были прокомментированы главой государства. РАПСИ выбрало наиболее важные на наш взгляд правовые инициативы, каждая из них сопровождена высказыванием Путина по этой теме сегодня.


1. Сегодня у российских властей появилась возможность закрепить в Конституции социальные гарантии, а значит это нужно сделать.


«Некоторые вещи в 1993 году невозможно было закрепить в законе: не только в Конституции, в Основном законе, а вообще ни в одном законе, потому что этого не было просто — не было такого распространения интернета, еще много всего не было... Сейчас у нас экономика в другом состоянии, мы можем, а если можем, значит должны это сделать».


2. Необходимо законодательно закрепить государственные обязательства по индексации пенсий.


«Что касается индексации пенсий, то думаю, что в Конституции, безусловно, об этом нужно сказать... Но это предмет, мне кажется, регулирования на уровне все-таки закона, а не самой Конституции. Ведь в Конституции мы детально всё с вами не пропишем. Что зафиксировать нужно – что пенсии обязано государство индексировать, чтобы не было никакой лазейки этого не сделать вообще».


3. В Конституции следует зафиксировать наделение правительства полномочиями по поддержке семей.


«Согласен с этим. Надо только понять, где, в каком виде это сделать… Семья, вы сказали, — это союз мужчины и женщины, а если это неполная семья, что тогда? Надо уточнить некоторые вещи. Брак – это союз мужчины и женщины. С семьей немножко по-другому. Но идея сама по себе правильная и должна быть поддержана. Надо только подумать, в каких формулировках и где это сделать».


4. В Конституции может быть закреплен запрет на отчуждение территорий России.


«Давайте юристам поручим, попросим сформулировать их это должным образом».


5. Молодежная политика является предметом совместного ведения РФ и субъектов Федерации, положение о ней следует закрепить в Конституции.

В действующей Конституции нет ни одного упоминания о молодежи и молодежной политике. По словам председателя Российского союза сельской молодежи Юлии Оглоблиной, это является одной из главных причин того, что процесс оформления соответствующего законодательства «носит противоречивый характер».


«Согласен с вами, идея правильная. Поработаем над этим».


6. Положение о роли науки и создание конституционно-правового фундамента для ее развития допустимо в Конституции РФ.

Сопредседатель рабочей группы Талия Хабриева предложила закрепить приоритеты научно-технологического развития в 71,72 статьях Конституции, а в 114 статье наделить правительство полномочием государственной поддержки.


«Что касается роли науки, согласен, если мы найдем какие-то формулировки, которые подходят для основного закона, они будут уместны, безусловно».


7. В ближайшие годы в России не будет радикально изменяться гендерный состав семьи.


«Пока я президент у нас не будет родителя номер один и номер два – будут папа и мама».


8. В Конституцию может быть внесен пункт о том, что культура является уникальным наследием многонационального народа и охраняется государством.


«Культура – это ДНК нации, что делает нас многонациональным российским народом, показывает нашу самобытность, это совершенно очевидно. Подумаем, как это сделать».


9. Обоснованность отражения в Конституции ядерного статуса государства вызывает сомнения.


«Что касается ядерного статуса, не знаю, надо ли отмечать в Конституции. Ведь вопрос не в том, что мы ядерная держава сегодня. Вопрос в том, чтобы мы были на шаг впереди по всем новейшим системам вооружения всегда. Это может быть не обязательно ядерное, это может быть оружие на новофизических принципах. Может быть, еще что-то, о чем сейчас, думаю, будет не к месту говорить, но чем занимаются наши ученые, чем занимается промышленность. Поэтому ядерный статус это – невечное».


10. Статус державы-победительницы во Второй мировой войне может быть отражен в преамбуле Конституции.


«Речь шла об уничтожении этноса как такового. Нас бы просто никого не было. И вот этого мы не должны забывать никогда, именно поэтому мы всегда будем благодарны тем, кто эту победу нам добыл. Нужно ли это в Конституции отмечать? И если нужно, то где? Это нужно будет подумать. Сама по себе идея, конечно, хорошая».