Смертная казнь отменяется не только по приговорам Всероссийской чрезвычайной комиссии: специальным постановлением высшая мера наказания больше не применяется также в Верховном, городских и губернских трибуналах. Отмечается, что отказу от расстрела также способствовала отмена санкций в отношении Советской России.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 21 января 1920 года.*


Отмена смертной казни в Советской России

Москва, 17 янв. Ввиду полной победы Советской власти над врагами рабоче-крестьянской революции, ВЦИК и Совнарком постановили отменить применение высшей меры наказания (расстрелов) как по приговорам ВЧК и ее местных органов, так и по приговорам городских, губернских, а также и верховного при ВЦИК трибунала.

Постановление провести в действие по телеграфу.

Зампредседателя ВЦИК Каменев.

Председатель Совнаркома В. Ульянов (Ленин).

Председатель ВЧК Дзержинский.

Секретарь ВЦИК Енукидзе.

Отмена смертной казни

После того как всероссийская чрезвычайная комиссия постановила отменить смертную казнь во всех подчиненных ей органах, последовал дальнейший шаг в этом направлении: всероссийский центральный исполнительный комитет совместно с совнаркомом отменили смертную казнь вообще.

«Социалист» Керенский ввел смертную казнь 6 июля 1917 г., когда рабочие и крестьяне отказывались от дальнейшего участия в империалистической бойне. Тогда смертная казнь была целиком направлена против большевиков, т.е. против чистокровных рабочих и крестьян.

Понятно, что партия большевиков говорила всюду и везде: долой смертную казнь!

После октябрьской революции картина резко изменилась. Орудие смертной казни было отменено.

Но бешеный натиск внешней и внутренней контрреволюции вынудили нас поставить «красный террор в порядок дня», как говорили деятели времен великой французской революции.

Теперь контрреволюция отечественная разбита, а иностранная как будто намерена с нами помириться. Советская власть победила. И страшное орудие – смертная казнь — отменяется. Навсегда ли или только временно?

Это зависит от наших врагов, если они будут на нас нападать, мы будем обороняться.

Только они вынудят нас применить смертную казнь.

Мы отменяем смертную казнь. А в это время в самой «демократической», гордящейся своими всевозможными свободами стране – в Америке – вносится в парламент законопроект о введении смертной казни против бунтующих рабочих.

Мы накануне своей окончательной победы, мы торжествуем победу над своими врагами. А капиталисты? Они считают себя окруженными со всех сторон врагами и не напрасно. Пролетариат спит. Готовится к бою. Мы желаем ему скорейшей победы.

Ю. Энский.

(Красный Север)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены