Трибунал готов приступить к рассмотрению дела о виновных в развязывании мировой войны, на заседании парламентской комиссии решено, что разбирательство будет проходить в открытом режиме. Задача по оглашению материалов, которые следует изучить трибуналу, возложена на Карла Каутского. Печать объясняет выбор его фигуры тем, что он является лучшим знатоком всех документов.

Также отмечается, что пострадавшие от войны среди народа ожидают реального наказания подсудимых и не будут удовлетворены простым порицанием.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 16 октября 1919 года.*

Открытие заседаний государственного трибунала

НАУЭН, 14 октября. (Радио). Состоявшимся в среду заседанием парламентской комиссии по исследованию вопроса о виновных войны открывается деятельность германского государственного трибунала. Заседание трибунала будет происходить при открытых дверях.

В следующий понедельник Каутский прочтет доклад о подлежащих разбору документах и о вызываемых в трибунал лицах. Эта задача была возложена на Каутского потому, что он является лучшим знатоком всех документов, относящихся к возникновению войны.

Среди лиц, привлекаемых к суду в первую очередь, находятся Людендорф, Берисдорф и Бетман-Гольвег.

«Форвертс» пишет, что если трибунал ограничится выражением порицания этим лицам, то это отнюдь не удовлетворит чувства народного гнева. Народ выстрадал слишком много, чтобы удовлетвориться комедией суда чести. Обвиняемые не жалели миллионов людей, когда от них зависел ход истории; пусть же история судит теперь, не жалея отдельных лиц. (РОСТА).

Меры к проведению трудовой повинности

В виду того, что некоторые предприятия и учреждения отказываются принимать лиц, зарегистрированных в подотделе учета и распределения рабочей силы на основании приказа Комитета Обороны гор. Москвы от 23 октября, ссылаясь на их непригодность к работе, в виду болезненного состояния или инвалидности, коллегия отдела труда гор. Москвы и губернии постановила обратиться в Комитет Обороны с предложением издать обязательное постановление, обязывающее все предприятия и учреждения, запрашивающие рабочих и служащих, принимать указанных лиц (нетрудовой элемент), в случае признания врачебной комиссии при подотделе годности их к выполнению работ, указанных в требованиях соответствующих учреждений и предприятий, а также согласно этому постановлению все лица, признанные годными к выполнению тех или иных работ и уклоняющиеся от них, должны будут направляться в М. Ч. К. для водворения их на общественно-принудительные работы в концентрационные лагери; с этой целью все домовые комитеты обязаны периодически производить поверку состава жильцов и о всех лицах мужского пола в возрасте от 18 до 50 лет, не занятых общественно-полезным трудом и не имеющих соответствующих удостоверений от подотдела учета и распределения рабочей силы с отметкой о выполнении той работы, на которую посланы, доводить до сведения М. Ч. К.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены