Холодное лето 2019-го в Москве отмечено ростом числа несогласованных акций, некоторые из которых обретают симптомы массовых беспорядков. В результате, даже абсолютно аполитичные жители столицы рискуют оказаться их участниками и жертвами помимо своей воли. РАПСИ подготовило краткий ликбез, как минимизировать риск ущерба, если вы оказались в месте опасного скопления народа.


Соблюдать закон

Авторы призывов на несанкционированные митинги любят ссылаться на статью 31 Конституции РФ, согласно которой граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания. При этом они замалчивают часть 3 статьи 55 Основного закона, который говорит, что права и свободы человека могут быть ограничены федеральным законом. По данному вопросу таковые прописаны в ФЗ от 19 июня 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Это означает, что ограничительные действия властей и сотрудников правопорядка абсолютно законны и обоснованы – нет никаких причин для их оспаривания. Поэтому участие в несанкционированном мероприятии является осознанным выходом за пределы правового поля с соответствующими последствиями.

Сохранять сознательность

Если по какой-либо причине вам нужно на любое время оказаться в числе участников такого мероприятия (например, ваш маршрут пролегает через место проведения акции или вам потребовалось вызволить из нее близкого человека), необходимо иметь при себе паспорт (желательно также его ксерокопию). Ни в коем случае нельзя оказываться в таком месте в нетрезвом состоянии или со спиртными напитками, также как с пиротехникой и оружием.

Следует помнить о своих целях и намерениях, не поддаваться эффекту толпы – психология человека устроена так, что даже при случайном попадании в толпу могут автоматически включиться реликтовые модели поведения: «внушение», «подражание», «заражение». Нужно внутренне дистанцировать себя от окружающих, концентрироваться на самоидентификации, не поддаваясь азарту толпы, не принимать непосредственное участие в любых противоправных действиях.

Минимизировать активность

Крайне опасно поддаваться на провокации, но и не пытайтесь их самостоятельно пресечь. Нельзя вступать в драки с участниками акции, пытаться разнимать конфликты.

Если вас задержали, даже случайно или по ошибке, не оказывайте физическое сопротивление: нарушение статьи 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» влечет наложение штрафа или арест до 15 суток. Не предпринимайте ничего, что можно расценить как насильственные действия в отношении полиции, это грозит уголовным делом – статья 318 УК РФ. Не позволяйте себе нецензурную брань: оскорбление представителя власти: статья 319 УК РФ.

Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (разойтись или любому другому) влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток (статья 19.3 КоАП РФ).

Смещаться к краю

В целом, во время неспокойной ситуации лучше всего избегать центра города и районов, где расположены правительственные здания (это правило работает во всех странах). Лучше обойти митингующую толпу стороной.

Если вы все же попали в состав неуправляемой толпы, ведите себя максимально нейтрально, не кричите даже о помощи. Двигайтесь в темпе и в направлении потока, смещаясь к его краю в поисках выхода (улиц, подъездов домов, переулков). При этом будьте при достижении края: там движение может быть осложнено городскими препятствиями – бордюром, столбами, урнами, перегородками, трубами, выступами и пр., которые повышают риск падения и/или ранения. Особенно опасны стены, витрины, рекламные щиты, о которые толпа может раздавить своих участников.

Быть готовым к давке

Руки нужно держать перед собой, защищая грудную клетку (в частности, при давке это оставит пространство для дыхания). Недопустимо брать на подобные мероприятия детей, лучше вовсе оставить их дома, когда в городе намечается масштабная несанкционированная акция, но если все же толпа вас окружила – детей надо взять на руки и прикрыть им голову.

При падении следует быстрее вставать – вскочить, прикрывая голову руками. Не следует опираться на землю – лучше хвататься за проходящих. Также, по возможности, желательно помочь другим упавшим: либо делать это на ходу, либо встать перед ним боком к потому движения.

При увеличении давки лучше избавляться от всех выпирающих, висящих предметов – даже ключ в кармане может нанести серьезную рану, другие вещи могут замедлить передвижение. Некоторые части одежды (например, шарф) также способны нанести серьезную травму и даже убить владельца в давке. Упавшие вещи не стоит подбирать, в критической ситуации лучше сбросить обувь, если на ней развязались шнурки.

Переждать в безопасном месте

Следует учесть, что странах, где несанкционированные акции и беспорядки более распространены (например, Украине), отдельные граждане уже научились использовать их для грабежей, краж и других преступлений даже в районах, отдаленных от массовых сборищ. Дело в том, что в этот момент силы правопорядка настолько увлечены необходимостью предотвратить трагические последствия от возможных беспорядков, что может ограничить их возможности в других районах.

В то же время не следует пытаться спасти имущество, которое уже оказалось в месте скопления людей (например, автомобиль). За рубежом достаточно распространены случаи травм и убийств людей, которые пытались добраться до него и каким-либо образом эвакуировать из мест беспорядков.