Аркадий Смолин, обозреватель РАПСИ

 

В канун праздничной недели российские власти приготовили гражданам целый "мешок" подарков. Проекты реформ в МВД, ФСИН и системе юридического образования позволяют надеяться, что подвергшиеся в уходящем году критике структуры в новом году обретут более цивилизованный облик.

Чтобы эти ожидания поскорее сбылись, предлагаем поднять за праздничным столом четыре тоста.

Чтобы "черных милиционеров" стало меньше

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 января 2012 года сократить численность сотрудников органов внутренних дел РФ на 20%.

Сейчас в органах внутренних дел работает порядка 1,4 миллиона аттестованных сотрудников "с погонами". К ним можно приплюсовать 600 тысяч гражданского персонала: хозяйственные и экспертные подразделения, институты... Таким образом, получается, что всего в России около 2 миллионов милиционеров на 142 миллиона граждан.

Для сравнения, в США на 315 миллионов граждан приходится 830 тысяч полицейских. Отсюда можно сделать вывод, что прямой зависимости между числом сотрудников внутренних дел и качественным обеспечением правопорядка нет.

МВД РФ ожидает ротация руководства и сокращение сотрудников на 20% >>

Предполагается, что увольнения из МВД РФ в первую очередь коснутся сотрудников, выслуживших установленные сроки, заместителей начальников территориальных органов МВД на районном уровне, также будут сокращены незаполненные штатные должности.

Такие изменения, в теории, должны даже способствовать повышению качества работы милиционеров, поскольку оптимизация штатов позволит им, не распыляясь, сосредоточиться на выполнении своих прямых обязанностей.

Заметим, что Медведев поручил также главе МВД Рашиду Наргалиеву в трехмесячный срок разработать комплекс антикоррупционных мероприятий в системе МВД, предусмотрев при этом введение практики ротации руководящего состава органов внутренних дел. Многие из которых использовали свое служебное положение для получения личной выгоды в ущерб качеству выполнения профессиональных обязанностей. Именно такие "черные милиционеры" спровоцировали "синдром Дымовского".

Сокращения не скажутся на оперативной деятельности МВД - источник >>

Хочется надеяться, что сокращения штатов МВД хоть как-то связаны с волной исповедей милиционеров, захлестнувшей Рунет после выступления новороссийского майора. В результате которого стало известно о многочисленных нарушениях в работе региональных ведомств. Если будут уволены некоторые сотрудники МВД, о противоправной деятельности которых говорили их сотрудники, это позволит поверить в жизнеспособность структуры МВД в ее нынешнем виде. Если же под сокращения попадут те сотрудники, которые неугодны начальникам и отстаивают свои права, станет очевидно, что вместо реализации президентских поручений нас ждет лишь очередная профанация реформы.

За департаменты МВД без клонов

Согласно указу, в МВД станет на два департамента меньше. Нургалиев заявил, что структурные преобразования затронут транспортную милицию и подразделения на режимных объектах. По его словам, территориальные органы внутренних дел, транспортная милиция, подразделения на режимных объектах зачастую дублировали друг друга.

Милицию освободят от несвойственных функций и оптимизируют структуру >>

Фактически разные департаменты часто решали общие задачи. Если их объединить, создав единый орган управления, усилия этих структур могут быть объединены, что, по мнению Нургалиева, должно качественно сказаться на их работе.

К этому указу нет никаких претензий, если не знать об альтернативных предложениях. Некоторые эксперты предрекали упразднение департамента госзащиты имущества, а также Следственного комитета при МВД, качество работы которых вызывает у некоторых специалистов не меньше нареканий.

Реформа МВД повысит эффективность милиции - Нургалиев >>

Предложения экспертов перевести вневедомственную охрану на коммерческую основу выглядит еще более обосновано. Дело в том, что фактически таковой она уже давно и является, однако признание вневедомственной охраны коммерческой на официальном уровне позволит сделать ее экономически прибыльной для всего министерства.  

Чтобы в милиционеры брали только отличников

Президент РФ поручил правительству провести реорганизацию государственных образовательных учреждений профессионального образования МВД "в целях оптимизации их количества, а также скорректировать планы отбора кандидатов на обучение в указанных образовательных учреждениях".

Реализации этих целей могут способствовать рейтинг вузов, дающих юридическое образование. По мнению министра юстиции РФ Александра Коновалова, он позволит повысить качество юридического образования в России. Кроме того, именно рейтинг дает возможность абитуриентам выбрать именно тот вуз, который наилучшим образом подготовит их к работе в избранной профессии. Также рейтинг позволит государственным органам осуществлять заказ на подготовку специалистов – в том числе, милиционеров различного профиля.

Контролировать качество полученного образования может помочь введение единого квалификационного экзамена для всех выпускников юридических вузов. Он позволит понять, обоснован ли диплом или нет, что может также стать удобным инструментом борьбы с коррупцией. В перспективе, в число вопросов квалификационного экзамена, можно будет ввести узкоспециальные – то есть актуальные для работы в различных отделах МВД. Это позволит выбрать действительно хорошо подготовленных, талантливых и целеустремленных будущих милиционеров.

Интересно, что согласно проведенному месяц назад исследованию ВЦИОМ, 56% граждан считают, что улучшить работу милиции может ужесточение процедуры отбора сотрудников в ряды правоохранительных органов. Исторически сложилось, что наиболее объективной формой отбора считается экзамен. Соответственно, ужесточение экзаменационного контроля вполне может позволить решить проблемы МВД без более глубоких реформ.

Заречемся от тюрьмы

Смерть в московском СИЗО управляющего партнера аудиторской компании Firestone Duncan, юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского может дать толчок для радикальной реформы системы исполнения наказаний, о которой давно говорится, но до практических шагов пока замечено не было. Смерть Магнитского вызвала большой общественный резонанс и обострила дискуссию о необходимости совершенствовать тюремную медицину и сокращать число людей, которые ожидают приговора суда в СИЗО.

Расследование обстоятельств смерти юриста фонда Hermitage Магнитского >>

Президент РФ отреагировал на этот скандал увольнением руководителей ряда региональных управлений ФСИН, в том числе по Москве, Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области – всего 17 высших руководителей ФСИН. Таким образом, Медведев на самом высшем уровне признал, что в системе исполнения наказаний в России нет порядка, и назрела потребность в его срочном наведении.

Кроме того, президент сделал заявление, которое в случае его реализации позволит предотвратить возможность повторения случая подобного истории Магнитского. Медведев считает необязательным предварительное заключение на стадии следствия по экономическим и налоговым преступлениям. Таким образом, президент поставил точку в попытках признать такие преступления тяжелыми.

Подводя итоги  года, президент еще раз отметил, что система исполнения наказаний должна меняться в сторону применения видов наказания, не связанных с лишением свободы, в тех случаях, когда речь не идет об агрессивных и десоциализированных нарушителях закона.
Для исполнения этого требования нужны серьезные перемены в пенитенциарной системе. Как признает глава Минюста РФ Александр Коновалов, вся система исправительно-трудовых учреждений России в ее нынешнем виде может быть ликвидирована в рамках реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС). Ее могут заменить колонии-поселения с гораздо более мягким режимом в формате спецкомендатур для тех, кто совершил менее опасные для общества преступления. А для опасных преступников, по аналогии с западным опытом, будут созданы тюрьмы с более жестким контролем, чем ныне существующий.

Минюст и ГП представят Медведеву законопроект о деятельности ФСИН  >>

Как и в МВД, в ФСИН ожидается сокращение штатной численности при сохранении фонда заработной платы. То есть наиболее профессиональные сотрудники службы исполнения наказаний будут получать действительно достойную зарплату.

Систему исправительно-трудовых учреждений РФ ждет серьезная реформа >>

Чтобы хоть первая половина поговорки «от тюрьмы и от сумы не зарекайся» потеряла свою актуальность, может способствовать заявление Дмитрия Медведева в предновогоднем интервью трем российским телеканалам. Отвечая на вопрос о так называемом "басманном правосудии", президент акцентировал внимание, что неправосудные приговоры должны отменяться, а если они выносились под воздействием, то любые должностные лица должны привлекаться к ответственности "перед законом и страной".

Чтобы люди соответствовали своим мечтам

Рассуждая о проблемах в МВД и ФСИН, о потребности в реформах и их бесперспективности, общественность часто скатывается в огульное критиканство, предлагая даже расформировать эти ведомства. При этом мало кто принимает в расчет, что милиционеров не выводят в пробирках, они являются такой же частью общества, как и их критики.

Более того, милиционеры – зеркало общества: положение дел в милиции отражает состояние общества. Какие бы решительные реформы не проводились, в России не появятся кристально чистые милиционеры, пока не будет построено правовое общество. Пока сами граждане не будут уважительно относиться к закону, пока не начнут разбираться и соблюдать права, никакие усилия не позволят воспитать милиционеров по цивилизованным образцам.

В любом случае нынешние действия МВД нельзя назвать полноценной реформой – это только первый шаг к ней. На основании поручений Медведева руководство МВД пока только обозначило, какие изменения будут проводиться в кратко- и среднесрочной перспективе. Однако, как убеждены эксперты и сами сотрудники МВД, без кардинальных реформ, в том числе в оперативно-розыскной части, обойтись никак не удастся.