Онлайн-трансляции
© РАПСИ

Онлайн заседания по делу о массовых убийствах жителей Псковщины во время ВОВ

Теги: Геноцид, Военные преступления, Псковская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн второго заседания по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей, совершенных нацистами на территории Псковской области в годы Великой Отечественной войны.
  • 11:31

    Судебное заседание завершено. Мы в вами прощаемся, до новых встреч!

  • 11:20

    «Суд решил...признать установленными вновь выявленные преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны на оккупированных территориях Псковской и Великолукской областей нацистскими оккупационными властями и их пособниками в отношении преднамеренно уничтоженных более 75 тысяч мирных советских граждан, в том числе 1400 детей, более 377 тысяч военнопленных Красной Армии, более 192 тысяч советских граждан, насильственно угнанных из СССР на принудительные работы в Германию и страны Прибалтики, военными преступлениями и преступлениями против человечества... геноцидом этнических и национальных групп», — огласил розолютивную часть судья Анатолий Овчинников.

  • 11:03
    Суд удаляется в совещательную комнату для принятия решение, резолютивная часть которого будет оглашена примерно через 20-30 минут.
  • 11:02

    «Прошу признать вновь выявленные преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны на оккупированных территориях Псковской и Великолукской областей нацистскими оккупационными властями и их пособниками в отношении преднамеренно уничтоженных более 75 тысяч мирных советских граждан, в том числе 1400 детей, более 377 тысяч военнопленных Красной Армии, более 192 тысяч советских граждан, насильственно угнанных из СССР на принудительные работы в Германию и страны Прибалтики, военными преступлениями и преступлениями против человечества... геноцидом этнических и национальных групп как частью плана нацистской Германии по колонизации освободившейся от местного населения территории», — заканчивает свою речь в прениях прокурор.

  • 10:50

    Представитель прокуратуры также напоминает, что сегодня многие государства игнорируют тот факт, что СССР был основной жертвой германского нацизма.

  • 10:48

    «Согласно Конвенции ООН, никакие сроки давности не применяются к военным преступлениям и преступлениям против человечности», — указывает прокурор.

  • 10:44

    Факты уничтожения мирного населения и военнопленных подтверждаются также показаниями ряда лиц, допрошенных в ходе следствия и в суде», — отмечает гособвинитель. 

  • 10:40

    Прокурор также сообщает об обнаруженных осенью прошлого года массовых захоронений жителей Псковской области времен Великой Отечественной войны.

  • 10:38

    Так, в одном из приговора говорится, что на территории Псковской области был создан концентрационный лагерь, охранявшийся сотрудниками эстонской полиции, в котором было уничтожено свыше 3000 мирных граждан и военнопленных.

  • 10:34

    «Факты уничтожения мирных советских граждан также подтверждаются приговорами судов в отношении пособников нацистов от 21 и 22 сентября 1962 года, от 13 июня 1973 года, от 17 ноября 1972 года, от 22 июля 1969 года, от 22-26 октября 1970 года, от 4 декабря 1963 года, от 14 и 17 августа 1962 года, от 3 сентября 1965 года», — указывает представитель прокуратуры.

  • 10:33
    «Осуществление преступных планов нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения подтверждается также изданием «Без срока давности», указывающим на факт геноцида жителей Псковской и Великолукской областей в годы Великой Отечественной войны», — отмечает гособвинитель.
     
    В качестве доказательств прокурор также ссылается на материалы управления МГБ СССР по Ленинградской области. 
  • 10:26

    Так, прокурор описывает случай расстрела 125 человек из дома инвалида в одной из деревень Псковской области.

  • 10:25

    Представитель прокуратуры оглашает материалы дела об уничтожении мирного населения на оккупированных территориях по отдельным населенным пунктам Псковской области. 

  • 10:17
    Гособвинитель зачитывает положения из директивы № 21 (план «Барборосса») и иных документов, принятых нацистским командованием в преддверии Великой Отечественной войны, в соответствии с которыми планировалось организовать массовую смертность от голода населения оккупированных территориях.
     
    «Целью похода на Россию является сокращение числа славян на 30 миллионов человек», — оглашает прокурор выдержку из речи рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.
  • 10:13

    «В период Второй мировой войны нацистами и их пособниками планомерно проводилась политика уничтожения и порабощения местного населения», — указывает представитель прокуратуры.

  • 10:09

    Гособвинитель зачитывает положения о том, какие действия признаются геноцидом, военными преступлениями и преступлениями против человечества согласно приговору Нюрнбергского трибунала.

  • 10:06

    Суд объявляет рассмотрение дела по существу закрытым и переходит к стадии судебных прений. Слово предоставляется прокурору.

  • 10:05

    Как ожидается, сегодня суд также огласит резолютивную часть решения по делу.

  • 10:02

    Доброе утро, дорогие читатели, мы начинаем трансляцию из Псковского областного суда, где состоятся прения по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей, совершенных нацистами на территории региона в годы Великой Отечественной войны.   

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Онлайн заседания по делу о массовых убийствах жителей Псковщины во время ВОВ

Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн второго заседания по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей, совершенных нацистами на территории Псковской области в годы Великой Отечественной войны.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!

Главные новости
Путин просит главу ВС проследить за возможностью принятия внесудебных решений
Президент РФ Владимир Путин поздравил Ирину Подносову с назначением на должность председателя Верховного суда России и попросил проконтролировать вопросы, связанные с возможностью принятия внесудебных решений, в том числе по задолженности.
ВС оставил в силе правила регистрационного учета граждан по месту жительства
Апелляционная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменения решение о признании законными правил регистрации в квартире, согласно которым вселиться в неё можно только предоставив договор социального найма или договор купли-продажи.