16:30 Акция подошла к концу, проспект Академика Сахарова пустеет. РАПСИ заканчивает свою трансляцию и желает всем мира и хорошей погоды. До новых встреч!

16:26 Протестующих призвали расходиться, со сцены зазвучал "Плач по Арбату" Булата Окуджавы. Пресса также начинает покидать место проведения мероприятия.

Народ потянулся к выходу, на входе практически свободно.

16:24 В противовес официальной информации "Белый счетчик" сообщил, что на акции присутствовало более 17 тысяч человек.

16:16 Митинг подходит к концу, со сцены зачитывают резолюцию, принятую по итогам мероприятия.

Авторы документа призывают "продолжить государственную программу "Жилище", которая доказала свою эффективность для расселения ветхого жилья". В резолюции говорится о необходимости "выполнения обязательств по расселению аварийных домов и коммунальных квартир, по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, обеспечения квартирами очередников, в рамках действующего законодательства".

Также в резолюции содержится требование о возвращении на доработку правил землепользования и застройки Москвы.

16:08 Одна из организаторов митинга Екатерина Винокурова сообщает на своей странице в Facebook, что Алексей Навальный пытался прорваться на трибуну, несмотря на ранее достигнутые договоренности. По ее мнению: "Это неприлично". Сам Навальный сообщил, что был препровожден полицейскими за территорию проведения акции. Как стало известно РАПСИ, это произошло по просьбе другого соорганизатора митинга Татьяны Кособоковой.

 

16:00 Организаторы мероприятия со сцены благодарят политических деятелей, прислушавшихся к призыву не политизировать акцию. При этом ряд политиков находится в толпе простых митингующих.

15:54 Некоторые выступающие затрагивают темы, не связанные напрямую с темой митинга - дорожное строительство, валютная ипотека и т.д. Собравшиеся встречают эти выступления без особого энтузиазма.

15:51 Народ ближе к сцене не расходится. Толпа энергично реагирует на лозунги организаторов, но обстановка очень спокойная. Некоторые просят особо ретивых глашатаев быть потише, чтобы иметь возможность послушать спикеров. Люди вежливы и предупредительны, никаких конфликтов в столь плотной толпе не наблюдается.

 

15:36 Запускаемая в Москве программа реновации, не успев начаться, уже вызвала массу эмоций как у ее сторонников, так и у противников, сказал в интервью РАПСИ известный адвокат Александр Глушенков.

Во-первых, стоит понять, что программа сама по себе еще только планирует стартовать. И наличие конкретного дома в списке, размещенном на сайте московского правительства, еще ни о чем не говорит. Это всего лишь список домов, которые планируется включать в программу сноса и переселения. Войдет этот дом в окончательный план или нет, зависит еще от массы условий.

Полный текст >>

15:30 Народ потянулся к выходу, на входе практически свободно. Сотрудники правоохранительных органов открыли дополнительные выходы для желающих покинуть место проведения мероприятия, запуск граждан на территорию закончен.

 

15:27 Организаторы митинга сообщили о том, что полиция проводит задержания протестующих. Официальные источники эту информацию пока не подтверждают.

15:24 На месте проведения митинга много молодежи. Как выяснилось, не все находятся здесь по причине выступления против законопроекта о реновации. "Нам интересно, что происходит здесь, и мы пришли сюда как люди, неравнодушные к общественным проблемам", – рассказали РАПСИ двое молодых людей, уточнив, что они живут в домах, не попадающих под снос.

15:14 На митинг прибыл Алексей Навальный. Видимо, лечение глаза в Испании, для которого ему пришлось обращаться за содействием в Администрацию Президента РФ, прошло успешно.

 

Фото из инстаграма журналиста Ильи Варламова

15:13 Пресс-служба ГУ МВД России по Москве сообщила, что на проспекте Сахарова проходит согласованный городскими властями митинг, в нем принимает участие около 5 тысяч человек. Полиция и Росгвардия обеспечивают охрану общественного порядка и безопасности.

14:53 Евгений Соседов, заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, говорит об инициативе признания Москвы "историческим городом". По словам спикера, в планах властей по сносу не только пятиэтажки, но и здания, представляющие архитектурную ценность.

Соседов также оповещает собравшихся о намерении властей  построить 8 млн.кв.м жилья в водоохранной зоне Рублевского водозабора.

 

14:48 Между тем, стало известно, что столичный парламент готов рассмотреть в первоочередном порядке законопроект, закрепляющий права москвичей, проживающих в домах-участниках программы реновации жилфонда города Москвы, сообщают СМИ со ссылкой на Председателя Московской городской думы Алексея Шапошникова.

14:46 Как рассказал корреспонденту РАПСИ один из активистов, численность людей достигла уже 9 тысяч. "На месте пропуска людей на территорию проведения акции находятся волонтеры, которые отслеживают численность", - уточнил он. Пространство, выделенное для проведения митинга, заполнено уже почти целиком до рамок металлодетекторов.

14:43 Тамара Репина, создатель движения "За наш дом", сообщает, что уже объявлены тендеры на строительство 25-этажных домов вместо сносимых 5-этажек. Спикер уверена, что новый закон разработан исключительно ради выгоды застройщиков и банков.

14:37 "К 14:00 на митинг против реновации прошли 7100 человек. За рамками еще много людей. Пускают медленно", - говорится в сообщении "Белого счетчика" в Twitter.

 

14:36 Представитель сообщества архитекторов говорит о негативных последствиях уплотнительной застройки в случае реализации программы реновации. "Жилищные условия ухудшатся, - утверждает спикер, - в 17-20-этажных джунглях создастся климатический ад, не будет проветривания".

14:31 Депутат Зюзинского района Константин Янкаускас критикует безразличие власти к жителям ветхого и аварийного жилья, и в частности 14 квартала Зюзино. Янкаускас рассказывает о людях, живущих по соседству с крысами и не включенных в программу реновации.

14:27 Депутат Шувалова анонсирует принятие резолюции по окончании митинга. Тем временем слово берет Кэри Гуггенбергер, основатель группы "Москвичи против сноса", активист Савеловского района. Выступающая объявляет о намерении создать группы по защите прав собственников жилья с привлечением профессиональных юристов.

 

14:22 Шувалова обличает ложь о программе реновации, звучащую из уст власть имущих. "Не ждите Манны небесной, не будьте доверчивыми", - обращается к людям депутат.

Следующий спикер - Елена Русакова, созаявитель и организатор митинга, муниципальный депутат Гагаринского района.

"Мы будем оспаривать закон в Конституционном суде, если нужно дойдем до Европейского суда, иски будут массовыми, если закон о реновации примут", - обещает Русакова.

"Это наш город!" - скандирует толпа.

14:21 Мероприятие ведет депутат Мосгордумы Елена Шувалова, она просит спикеров укладываться в трехминутный лимит для выступлений. По словам депутата, законопроект сплошь состоит из недостатков, противоречит ряду законов и Конституции РФ. Шувалова называет реновацию депортацией, слышится  одобрительный гул протестующих.

14:17 Задние ряды просят передние уплотниться, поскольку число прибывающих на митинг зрителей становится все больше и они уже не умещаются на отведенном для просмотра сцены пространстве.

 

14:14 Следя за протестами москвичей, мэрия продолжает вносить изменения в программу реновации. В частности, 12 мая на встрече с членами Общественной палаты города Собянин сказал, что, если жители выразят такое желание, то в число сносимых могут быть включены их общежития и дома с коммунальными квартирами. Соответствующие изменения планируется внести в законопроект о реновации.

14:03 Кажется, число людей, ожидающих пропуска на место митинга, даже больше, чем на самой территории проведения мероприятия. При том, что на проспекте осталось совсем немного свободного пространства. С минуты на минуту должна начаться официальная часть акции - выступление депутатов, активистов и общественных деятелей.

 

13:58 Напомним, что накануне мэр Москвы Сергей Собянин предложил ввести дополнительные гарантии для жителей столичных домов, которые попадают в программу реновации. Документом предусмотрено 12 дополнительных гарантий. "Должна быть гарантия судебной защиты и по вопросу реновации, и по вопросу равноценности и равнозначности жилья. Все гарантии судебной защиты у горожан должны быть", - отметил мэр.

13:53 Жители района Зюзино выражают несогласие с программой: "Мы не хотим, чтобы нам насильно делали хорошо". Люди говорят, что у них зеленый район и их все устраивает. В группе много женщин пенсионного возраста. "Когда мы едины, мы непобедимы! Конституции - да, да, да! Реновации - нет, нет, нет!" – скандируют жители Алексеевского района.

 

13:49 "Уважаемые граждане, проходим дальше, к месту проведения мероприятия!" – каждые секунд семь повторяет голос одного из сотрудников правоохранительных органов. Людей действительно много, особенно у входа на территорию проведения митинга. Ситуацию на площади пока нельзя описать идиомой "яблоку негде упасть", но всё впереди. Официальное начало мероприятия - 14:00. На часах 13:40, и численность людей вот-вот увеличится не в арифметической, а в геометрической прогрессии. Народ одет по-весеннему, улыбается, а сотрудники полиции спокойны и учтивы - красота!

13:44 По проспекту Сахарова ходят сборщики подписей. Активисты намерены передать столичному прокурору заявление о необходимости отозвать законопроект о реновации и Постановление Правительства Москвы о порядке учета мнения граждан о программе сноса пятиэтажек.

"Использование приложения "Активный гражданин" и обзвон квартир - процедуры, не предусмотренные законом. Вопросы расселения могут решаться только на собрании собственников жилых помещений в многоквартирных домах", - поясняет девушка-волонтер.

13:40 "Мероприятие проходит спокойно, никаких нарушений не выявлено", - отметил сотрудник правоохранительных органов. Корреспонденты РАПСИ не заметили никакого напряжения между полицией и митингующими.

 

13:29 Жители Ломоносовского района пришли на митинг с транспарантом, изображающим карикатуру на Никиту Хрущева, стучащего ботинком по трибуне на заседании Генассамблеи ООН в 1960 году. На плакате вместо фразы "Я покажу вам Кузькину мать!" Хрущев кричит: "Я вам покажу, как хрущёвки сносить!".  А из колонок голос Владимира Высоцкого: "Ты уймись, уймись, тоска у меня в груди, это только присказка - сказка впереди".

13:26 Митингующие прибывают как по одиночке, так и небольшими группами, их начали пускать к сцене. В руках у многих транспаранты. "Реновация=депортация" гласит один из плакатов.  Недовольство программой объединило жителей многих столичных районов, видны флаги Дорогомиловского, Академического, Богородского, Бутырского и многих других районов.

 

13:23 Обласканные весенним солнцем противники программы реновации начали проход через рамки металлодетекторов на митинг на проспекте Сахарова. Журналисты идут бок о бок с гражданами, мероприятие еще не началось, но позиция протестующих уже просматривается: судя по содержанию транспарантов, резонансный законопроект должен быть отозван как попирающий принцип неприкосновенности частной собственности.

13:17 На митинге можно встретить множество людей, чьи дома пока не попали в программу реновации. Например, представитель Дорогомилово, где все 39 пятиэтажек решено не трогать, переживает из-за уплотнительной застройки Москвы. Ранее он жил в Павшинской пойме, где, по его словам, невозможно жить и даже "припарковаться негде".

13:16 Народу становится всё больше. Безоблачное небо и яркое солнце сегодня пришлись как нельзя кстати.  Слышатся разговоры людей о предстоящем митинге, многие улыбаются и в общем настроены позитивно.

13:06 Ощущение, что полиции и журналистов пока значительно больше, чем собственно участников митинга, волонтеров, хотя людская масса у кордона начинает накапливаться. Людей с плакатами немного: "Академический против законопроекта", "Солнцево против реновации"...

13:02 Сотрудники правоохранительных органов, как и было ранее запланировано, начали в 13 часов запускать людей на территорию проведения митинга.

 

13:00 Добрый день, дорогие читатели РАПСИ. Начинаем трансляцию согласованной акции протеста: Общемосковский гражданский митинг против закона о реновации, сноса московских домов и в защиту нашей собственности. Организаторы митинга - представители сообщества "Москвичи против сноса (против закона о реновации)". Начало мероприятия в 14 часов, проспект Академика Сахарова. Не забывайте обновлять страницу!