МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу, поданную экоактивистами совместно с организациями Greenpeace Nordic и Young Friends of the Earth в связи с решением Норвегии продолжить геологоразведочные работы в Арктике с целью поиска новых месторождений нефти.

Согласно информации из базы Страсбургского суда, претензии заявителей касаются постановления Министерства нефти и энергетики Норвергии выдать 10 лицензий на работы в юго-восточном районе Баренцева моря. О позиции ведомства стало известно в июне 2016 года.

В жалобе (№34068/21) в ЕСПЧ говорится о предполагаемом нарушении государством-ответчиком сразу нескольких положений Европейской конвенции по правам человека. Речь идет о праве на жизнь, на уважение частной и семейной жизни, на эффективное средство правовой защиты, а также о запрете дискриминации.

«Мы должны принять меры уже сейчас для того, чтобы ограничить необратимый ущерб нашему климату и экосистемам, и тем самым обеспечить средства к существованию для будущих поколений», — заявила экоактивистка Элла Мари Хетта Исаксен в июне прошлого года, когда стало известно о поступившей в ЕСПЧ жалобе.

Обращение в Страсбургский суд последовало после того, как судебные инстанции Норвегии оставили без удовлетворения требование заявителей аннулировать лицензии. Тогда судьи не усмотрели нарушения национального законодательства, включая статью 112 Конституции, которой гарантируется защита окружающей среды. Эту точку зрения среди прочего подтвердил Верховый суд страны в декабре 2020 года.