Эмоции равны слабой позиции: эксперты о более суровом наказании за хамство в суде
Этичное поведение в судебном процессе стало главной темой недели из-за скандального поведения обвиняемого Алексея Навального на процессе по делу о клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны. Оскорбления, крики, неуважение к суду, дерзость по отношению к прокурору и свидетелям показывают только слабость позиции любого обвиняемого и увеличивают наказание, которое ему назначит суд, отмечают опрошенные РАПСИ юристы и адвокаты.
Прекращено производство еще по одному иску о банкротстве "ЮТэйр — вертолетные услуги"
Арбитражный суд Ханты-Мансийского округа прекратил производство по заявлению ООО «Гидпромэнергострой» о признании банкротом АО «ЮТэйр — вертолетные услуги», которое является лидером мирового вертолетного рынка по величине и грузоподъемности флота.
Экс-следователь получил 8 лет за хищение изъятых при расследовании дела 50 млн руб
Тверской суд Москвы приговорил к 8 годам колонии общего режима бывшего старшего следователя по особо важным делам МВД России Антона Ходько по обвинению в хищении более 50 миллионов, изъятых в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве.
Решения ЕСПЧ в отношении Навального тенденциозны по скорости рассмотрения - эксперты
Дела с участием блогера Алексея Навального в Европейском суде по правам человека, согласно статистике, рассматриваются более чем в два раза быстрее, чем другие дела в отношении россиян. В этом факте адвокат, к.ю.н.
Главе Минюста предоставят право беспрепятственно посещать СИЗО - законопроект
Госдума приняла в первом чтении законопроект о предоставлении министру юстиции права без специального разрешения посещать учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы.
ВС указал, когда может быть отменено наказание за нарушение правил поведения при ЧС
Отмена нормативного правового акта о введении режима повышенной готовности, содержащего обязательные для исполнения правила поведения, является основанием для отмены административного наказания за нарушение указанных правил, если он не было исполнено.
Пандемия COVID-19 не является безусловным основанием для неуплаты налога в срок — ВС
Распространение новой коронавирусной инфекции само по себе не является основанием для неисполнения налогоплательщиком – физическим лицом – обязанности по уплате налогов в срок, установленный законодательством.
Требование ЕСПЧ освободить Навального вынесено под давлением западных политиков — эксперт
Западные политики «унизили» Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), заставив его вынести решение с требованием немедленного освобождения блогера Алексея Навального, считает адвокат Дмитрий Аграновский.
Роскомнадзор потребовал от Clubhouse восстановить доступ к аккаунту журналиста из РФ
Роскомнадзор направил в адрес компании-владельца социальной сети Clubhouse письмо с требованием восстановить доступ к информации в аккаунте российского журналиста Владимира Соловьева, а также пояснить причины ограничения доступа к нему.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.