МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова после изучения информации об истощенном двухлетнем воспитаннике Симферопольского детского дома «Елочка», направила в Крым специалистов аппарата с целью проверки соблюдения прав воспитанников детских домов-интернатов (ДДИ) региона, об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

В аппарате рассказали, что вместе с правозащитниками из Москвы приедут и врачи детской городской больницы им. Башляевой, они ознакомятся с ходом лечения воспитанников в этих учреждениях, медицинской документацией.

«Мы приняли решение направить в ДДИ Крыма специалистов аппарата и врачей московской городской больницы, чтобы на месте во всем разобраться, посмотреть, насколько соблюдены права воспитанников домов-интернатов на лечение, реабилитацию, а также на образование, имущественные и другие права. Кроме того, по согласованию с опекуном двухлетнего ребенка, бывшего воспитанника ДДИ, столичными медиками будет оценено его состояние здоровья и даны рекомендации по дальнейшему лечению», - сказала Кузнецова.

Уполномоченный отметила, что, к сожалению, это не первая подобная история.

«Во время мониторинга ДДИ, который мы проводили в разных регионах страны, были выявлены множественные нарушения прав детей, но самое страшное - мы вместе с докторами выявляли детей в критическом состоянии, которые требовали незамедлительной госпитализации. И при содействии Минздрава, помощи врачей, волонтеров мы отправляли детей в московские клиники. Другим детям корректировали лечение и давали соответствующие рекомендации. Запущенные заболевания детей и неверно поставленные диагнозы порой не оставляют им шансов на иное качество жизни, образование, семью», - рассказала омбудсмен.

Кузнецова подчеркнула, что, наряду с решением конкретных проблем, выявленных нарушений, необходимы системные решения и кардинальные изменения.

«Комплекс мер по совершенствованию деятельности ДДИ, разработанный Минтрудом при нашем участии, сейчас находится в Правительстве РФ на согласовании. Также на этой неделе мы отправили письмо в Рособрнадзор с просьбой организовать проверку образовательных программ в ДДИ. Мы видим, что у этих детей есть огромный потенциал, но, к сожалению, он не реализуется. Поэтому, пока ведомства согласовывают документы, мы в ручном режиме работаем с каждым случаем», - сообщила она.

В пресс-службе напомнили, что ранее аппаратом уполномоченного был проведен мониторинг деятельности ДДИ, в результате которого были выявлены множественные нарушения преимущественно в сфере медицинского обслуживания детей и их образования.

В 2019 году итоги этого мониторинга детский омбудсмен представила на встрече с президентом Владимиром Путиным и предложила реформировать деятельность этих учреждений с целью качественного улучшения жизни детей. В результате Минтрудом России при участии экспертов, в том числе аппарата Уполномоченного, подготовлен соответствующий комплекс мер. В настоящее время документ находится в правительстве РФ на согласовании.