МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Более 185 тысяч сотрудников Министерства внутренних дел обеспечивают охрану порядка на участках для голосования по всей России, заявил первый заместитель МВД РФ генерал-полковник полиции Александр Горовой.

«Сегодня обеспечена охрана порядка более чем на 96 тысячах участковых избирательных комиссиях. Для этих целей было привлечено 185 тысяч личного состава территориальных органов Министерства внутренних дел, 14 тысяч наших коллег из Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардия)», - сказал Горовой.

Он также отметил, что по состоянию на 16:00 (по московскому времени) 1 июля территориальные органы получили 126 сообщений о происшествиях, а всего с начала голосования было зафиксировано 839 сообщений. «Я подчеркну предварительный характер этих цифр и обозначу кратность снижения этих цифр по сравнению с другими избирательными кампания федерального уровня. Серьезных нарушений по линии органов внутренних дел, которые бы могли повлиять на итоги голосования на конкретных участковых избирательных комиссиях, на сегодняшний час не зарегистрировано», - пояснил представитель МВД.

Глава ЦИК Элла Памфилова добавила, что МВД обеспечивают полную сохранность бюллетеней, находящихся в сейф-пакетах, на протяжении уже шести дней голосования. По ее словам, ни одного инцидента не зафиксировано.

Общероссийское голосование началось 25 июня, однако основной день голосования, согласно указу президента РФ Владимира Путина, — 1 июля. Подсчет всех голосов будет осуществляться в этот же день после 20:00 по местному времени.