МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Мусороперерабатывающий комплекс будет построен на территории подмосковной Коломны с целью сокращения массы захораниваемых отходов на полигоне "Воловичи", следует из ответа Росприроднадзора Совету при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по поводу экологической обстановки в Московской области (МО). 

"На территории городского округа Коломна территориальной схемой предусмотрено строительство мусороперерабатывающего комплекса, в результате работы которого масса захораниваемых отходов от общего потока отходов сократится за счет извлечения вторичных материальных ресурсов", — говорится в сообщении.

В связи с жалобами жителей Коломенского района Министерством экологии и природопользования МО была назначена проверка деятельности мусорного полигона "Воловичи". В результате мероприятия эксперты выявили ряд серьезных нарушений, вследствие чего муниципальное унитарное предприятие "Спецавтохозяйство", осуществляющее эксплуатацию полигона, было привлечено к административной ответственности. 

Совет оказывает максимальное содействие гражданам в защите своих прав на чистый воздух и хорошую экологию. Так, консультативный орган подключил к работе столичную прокуратуру. В настоящее время проводятся административные расследования. "Совет не оставит ситуацию без внимания и будет требовать тщательного разбирательства всех жалоб жителей Москвы", — отмечает СПЧ.