МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Инициативу по созданию федерального Совета отцов поддержала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Уточняется, что в настоящее время подобные организации созданы во многих субъектах РФ. В среду на VI региональном форуме «Моя семья — моя Россия» в Туле, было объявлено о создании Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Тульской области. "В его состав вошли представители правоохранительных органов, депутаты областной и городской Думы, общественных организаций, а также активные многодетные отцы", — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, Совет призван объединить активных мужчин, которые на общественных началах займутся решением важных социально значимых вопросов по защите семейных ценностей, усилению роли отца в семье и обществе. Среди задач организации — укрепление престижа отцовства, формирование у молодежи ответственного отношения к семье и детям, а также укрепление институтов традиционной семьи.

«Инициатива по созданию федерального Совета отцов будет реализована на площадке Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. В своей работе именно уполномоченные лицом к лицу сталкиваются с проблемами, происходящими с нашими детьми. Сегодня в России большое количество детей воспитывается в неполных семьях без отцов, поэтому одна из важнейших задач региональных советов — возрождение института наставничества», — отметил председатель Общественного совета при федеральном уполномоченном Андрей Коченов.