МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Московское УФАС выдало предупреждение ГБУ «Гормост» из-за регламента учреждения о порядке рассмотрения заявлений по предоставлению судам причалов, говорится в сообщении ведомства.

По мнению УФАС, данный регламент ставит судовладельцев в неравные условия. Служба усматривает в действиях ГБУ «Гормост» признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг по использованию инфраструктуры внутренних водных путей в Москве.

Ведомство подчеркивает, что ранее бюджетное учреждение утвердило своим приказом регламент о порядке рассмотрения обращений судовладельцев на заключение договоров по предоставлению судам причалов для посадки и высадки пассажиров. По мнению антимонопольного органа, некоторые пункты документа создают дискриминационные условия для судовладельцев.

В частности, результаты рассмотрения заявок судовладельцев зависят от количества набранных судовладельцами баллов, которые начисляются в соответствии с критериями, установленными регламентом. «В свою очередь применение некоторых необъективных критериев к оценке заявки крупных судоходных компаний может дать им преимущество и затруднить доступ к причалам в акватории реки Москвы малым и новым участникам рынка», - отмечается в сообщении.