МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Акция МИА "Россия сегодня" в поддержку фотокорреспондента агентства Андрея Стенина, пропавшего на востоке Украины, стартовала в воскресенье в Москве на трех площадках.

Волонтеры раздают фотографии, сделанные Андреем, с призывом поддержать в соцсетях требования о его освобождении. Акция началась у здания РИА Новости, у входа в ЦПКиО имени Горького, а также на Пушкинской площади. Всего планируется раздать 5 тысяч фотоснимков.

«Поддержка людей очень большая и очень чувствуется. Есть даже такие, которые возвращаются, берут еще по две листовки и раздают своим друзьям уже непосредственно в парке», - рассказала РИА Новости участница акции у парка имени Горького. По ее словам, особый интерес мероприятие вызывает у молодежи и пожилых людей, многие прохожие предлагают помочь финансово.

«Все интересуются, чем помочь и как они могут поддержать. Мы объясняем, что можно выложить хештэг с фотографиями, которые Андрей сделал на Украине, и просто рассказать друзьям или родственникам», - добавила другая участница акции.

Фотокорреспондент «России сегодня» Андрей Стенин, работавший в Донецке, Славянске и других городах востока Украины, не выходит на связь с 5 августа. Информированный источник рассказал РИА Новости, что журналист был захвачен украинскими силовиками и, по предварительным данным, находится в СБУ в Запорожье. Однако управление СБУ в Запорожской области утверждает, что не задерживало фотокора и что в их регионе вообще нет каких-либо задержанных представителей российских СМИ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что Россия прилагает усилия по линии всех соответствующих ведомств для возвращения Стенина из Украины.

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев подчеркнул, что работа Стенина на Украине носила исключительно гуманитарный характер, он работал по обе стороны фронта, показывая войну со всех сторон. В субботу «Россия сегодня» подала в МВД Украины заявление с просьбой принять безотлагательные меры для поиска Стенина. Заявление было принято в центральном аппарате министерства.