КИЕВ, 9 авг - РАПСИ. Суд отпустил на свободу организатора одесского "антимайдана" Антона Давидченко, признав его виновным по статье "сепаратизм" и приговорив к пяти годам лишения свободы условно, передает украинский "5 канал". Об этом сообщает РИА Новости.

Отныне Давидченко не может покидать территорию Украины, должен сообщать в правоохранительные органы об изменении места жительства, а также периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Как говорится в сообщении, он является лидером организаций "Молодежное единство" и "Народная альтернатива", члены которых призывали к расколу Украины.

Давидченко был задержан 17 марта. Он получил огнестрельное ранение в ходе беспорядков 2 мая в Одессе. Тогда несколько десятков активистов «антимайдана» погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе. По официальным данным, жертв 48, пострадавших - более 200. При этом местный депутат Вадим Савенко заявлял, что киевские власти скрывают истинные данные о погибших в Доме профсоюзов: по его сведениям, погибли 116 человек. Россия призывает ООН и ОБСЕ провести международное расследование этих событий, считая, что Киев пытается утаить правду о произошедшем.