ДОНЕЦК, 11 мая - РАПСИ. Голосование на референдуме о статусе Донецкой области на востоке Украины началось в воскресенье в 8.00 по местному времени (9.00 мск).

В Донецкой и Луганской областях Украины в воскресенье запланированы референдумы о статусе регионов. На голосование вынесено по одному вопросу: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик.

Как сообщил РИА Новости в воскресенье утром председатель Центральной избирательной комиссии провозглашенной "Донецкой народной республики" Роман Лягин, «все по плану, никаких тревожных сигналов на данный момент не поступало».

Накануне он сообщил, что для проведения голосования в области сформированы более 1,5 тысячи участковых избирательных комиссий. При этом на территории всего региона утвержден единый график работы комиссий, которые начнут работать в 8.00 по киевскому времени и закроются в 22.00 (23.00 мск). Исключение составляет Славянск, где в целях безопасности комиссии будут работать до 18.00 (19.00 мск).

Организаторы референдума о статусе Донецкого региона напечатали 3 миллиона 198 тысяч бюллетеней, ровно по количеству избирателей. В ЦИК «Донецкой народной республики» заявили, что референдум будет признан состоявшимся вне зависимости от количества избирателей, принявших в нем участие.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. В марте на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - начались митинги сторонников федерализации, недовольных действиями новых киевских властей. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой и Луганской областей. С середины апреля власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил. В Москве решение Киева бросить армию против населения назвали крайне опасным развитием событий.