РИГА, 10 мая - РАПСИ, Вадим Радионов. Сбор подписей за создание в Латвии постоянной базы сухопутных сил НАТО начат в республике, сообщает интернет-портал Delfi.
Голосование проходит на сайте общественных инициатив. На данный момент петицию подписали почти 100 человек.

Для подачи на рассмотрение инициативы в парламенте необходимо собрать 10 тысяч подписей граждан Латвийской Республики, достигших 16-летнего возраста. В этом случае предложение получает статус коллективного заявления и должно быть рассмотрено парламентом в установленном законом порядке.

Накануне генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен после проведенного впервые в Таллине неформального заседания Североатлантического Совета НАТО (NAC), в котором приняли участие все послы стран альянса, заявил, что организация в настоящее время рассматривает планы усиления военного присутствия в странах Балтии, но решение пока не принято. "Это подразумевает планы по усилению коллективной безопасности, совместные учения и соответствующее размещение военного контингента", - сказал Расмуссен.

В настоящее время в Эстонии проходят масштабные военные учения "Весенний шторм", в которых принимают участие более 6 тысяч военнослужащих из стран НАТО. Латвия является членом НАТО с 2004 года.