МОСКВА, 9 мая - РАПСИ. Внештатного корреспондента телеканала RT ранили во время съемок в Мариуполе, сообщила главный редактор телеканала, главред МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян.

"Наш внештатник был ранен во время съемок в Мариуполе. Ранение в живот, хотя был, по словам врачей, в бронежилете. Сейчас он в больнице", – написала Симоньян в своем микроблоге Twitter в пятницу.

По её словам, она говорила с женой пострадавшего, тоже журналистом. "Она в гостинице, пойдет в больницу, как только стихнет стрельба. В телефон было слышно очереди", – отмечается в сообщении.

В пятницу, 2 мая, украинские СМИ сообщили о том, что в Донецкой области пропала связь со съемочными группами телеканалов SkyNews и CBS. Также сообщалось, что в Славянске на востоке Украины, где проходит второй этап спецоперации силовиков, с утра пятницы исчез журналист американского издания Buzzfeed Майк Джиглио и переводчик Елена Глазунова.

Ранее неизвестные захватили в Славянске львовского журналиста, корреспондента телеканала ZIK Юрия Лелявского. Также в Донецке были задержаны корреспондент Юлия Пустоплеснова и оператор Михаил Пудовкин телеканала Lifenews. Сотрудников телеканала атаковали 30 человек в масках, когда они ехали на запись интервью. Кроме того, был задержан продюсер программы «Центральное телевидение» телеканала НТВ Степан Чирич.

МИД РФ позднее выступил с заявлением, в котором обратил внимание ОБСЕ на необходимость оперативного реагирования на инциденты с работающими на Украине журналистами. Позже назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов поручил правоохранительным органам обеспечить безопасность журналистов во время проведения спецоперации на востоке Украине.

Власти Украины проводят спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников федерализации. В Москве решение украинских властей применить силу против митингующих назвали крайне опасным развитием событий. Наиболее сильным противостояние было в городе Славянск на севере Донецкой области, который в настоящее время контролируют отряды ополчения, а также в Краматорске и в Мариуполе.