КИЕВ, 2 мар - РАПСИ. Законопроект о предоставлении Евросоюзом кредитной помощи Украине на сумму до 610 миллионов евро внесен в Верховную раду. Текст документа размещен на официальном сайте украинского парламента. Инициатором законопроекта стал исполняющий обязанности президента Александр Турчинов.

Проект закона "О ратификации меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и Европейским союзом как кредитором и кредитного соглашения между Украиной как заемщиком, Национальным банком Украины как агентом заемщика и Европейским союзом как кредитором относительно предоставления Украине макрофинансовой помощи Европейского союза в сумме до 610 миллионов евро" был разработан министерством финансов страны.

Как отмечается в пояснительной записке, он был разработан "в связи с необходимостью ратификации договоров, заключенных с Европейским союзом о предоставлении Украине кредитной помощи ЕС в сумме до 610 миллионов евро".

Также отмечается, что кредитное соглашение было подписано 26 марта 2013 года в Киеве и 16 апреля 2013 в Люксембурге и вступает в силу с даты получения ЕС официальных письменных сообщений от Украины о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для их вступления в силу.

На Украине в прошлые выходные произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.