МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Россиянин Петр Мурмылюк, в 2011 году арестованный в США по обвинению в мошенничестве с ценными бумагами, приговорен к 2,5 годам тюремного заключения и штрафу в размере более полумиллиона долларов, сообщает издание Dark Reading.

О том, что проживающий в Нью-Йорке россиянин 1980 года рождения подозревается в мошенничестве, американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) сообщила в апреле 2012 года. В преступную схему, по данным американских властей, могли быть вовлечены другие лица, в том числе граждане России и Казахстана. Согласно материалам дела, с февраля по ноябрь 2011 года злоумышленники обманом получали доступ к открытым брокерским счетам. Подменяя данные клиентов компаний, они проводили операции по этим счетам в своих интересах. Также по украденным данным они открывали собственные торговые счета для приобретения опционов со счетов их жертв по заниженным ценам и последующей перепродажи по стоимости, которая зачастую превышала начальное предложение в девять раз.

В списке пострадавших фирм, которые предлагают онлайновые брокерские счета клиентам, оказались Fidelity, Scottrade и ряд других, упоминалась в документах и крупная компания Wells Fargo, оказывающая различные финансовые услуги.

Мурмылюк, предполагаемый организатор мошеннической схемы, в конце июля минувшего года признал вину по одному пункту предъявленного ему обвинения. Ему грозило до пяти лет лишения свободы с выплатой штрафа.

В пятницу 31 января Федеральный суд Нью-Джерси, на рассмотрении которого находилось дело Мурмылюка, признал россиянина виновным и приговорил его к 30 месяцам тюремного срока и штрафу в размере 505 357 долларов. Также судья назначила россиянину наказание в виде трех лет ограничения свободы.