РИМ, 28 сен - РАПСИ, Елизавета Исакова. Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони, осужденный на 4 года лишения свободы за финансовые махинации, требует отозвать 10 членов специальной комиссии Сената по иммунитетам, которая 4 октября будет обсуждать вопрос о лишении Берлускони сенаторских полномочий, передает агентство ANSA.

Требование отозвать сенаторов содержится в официальном заявлении, написанном Берлускони в свою защиту (memoria difensiva) и переданным им в секретариат специальной комиссии Сената по иммунитетам.

По данным агентства, Берлускони не желает видеть в комиссии, в первую очередь, ее главу Дарио Стефано (Dario Stefano) из партии "Левые, экология и свобода", пятерых представителей Демократической партии Италии, а также четырех членов "Движения 5 звезд".

Бывший премьер настаивает, чтобы специальная комиссия отложила слушание о лишении его сенаторских полномочий до решения ЕСПЧ, которое должно быть получено "в ближайшее время или в течение нескольких месяцев".

Ранее адвокаты Берлускони подали иск в Европейский суд по правам человека. По их мнению, действующий в Италии закон, по которому заниматься политикой запрещено лицам, приговоренным на срок более двух лет, нарушает 7 статью Европейской конвенции по правам человека, а также третью статью 1 протокола ЕСПЧ о праве на свободные выборы.

Специальная комиссия сената Италии на 4 октября запланировала проведение открытого слушания по вопросу о лишения Берлускони сенаторских полномочий. Протестующие против этого сторонники экс-премьера из партии "Народ Свободы" пригрозили выйти из состава коалиционного правительства, что привело к обострению политической обстановки в стране.

Как ожидается, в понедельник-вторник премьер-министр Италии Энрико Летта в этой связи намерен потребовать в парламенте вотум доверия своему правительству. В этом решении его поддержал президент страны Джорджо Наполитано.