БРЮССЕЛЬ, 4 сен - РАПСИ. Король бельгийцев Альберт II, отрекшийся в июле от престола в пользу старшего сына, не намерен признать своей дочерью бельгийку Дельфину Боэль, сообщил адвокат монарха.

"Король отказывается признать себя отцом Дельфины", - сказал он.

Дельфина Боэль, утверждающая, что Альберт II является ее биологическим отцом, аннулировала накануне гражданский иск против экс-главы государства с целью признания отцовства. Начало судопроизводства по этому иску, поданному в июне этого года, когда Альберт II еще находился на престоле и обладал полной неприкосновенностью как глава государства, было намечено на 3 сентября.

Как сообщалось ранее, 9 сентября Дельфина Боэль намерена подать в суд первой инстанции Брюсселя новый гражданский иск против Альберта II, но уже как экс-главы государства, с целью через суд добиться получения его ДНК и доказать отцовство. Поскольку монарх лишился иммунитета от судебного преследования, в случае, если такое решение примет суд, его могут обязать пройти тест на ДНК. Как сообщают СМИ, истица сначала намерена добиваться проведения теста на отцовство для своего юридического отца Жака Боэля, а после этого - для Альберта II. Между тем, по словам его адвоката, любое гражданское лицо вправе отказаться проходить тест на ДНК.

В королевском дворце изначально отказывались давать какие-либо комментарии, ссылаясь на то, что речь идет о личной жизни монарха. По информации СМИ, мать Дельфины Боэль - баронесса де Сели-Лонгшампс - долгое время скрывала от дочки, кто является ее отцом. Лишь в возрасте 18 лет Дельфина узнала от матери, что она - внебрачная дочь монарха. Связь тогдашнего принца Альберта и баронессы продолжалась 16 лет, однако, уже став королем, Дельфину он так и не признал.