МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Правительство РФ предлагает увеличить с трех до шести месяцев срок подготовки федеральных законов во исполнение решений Конституционного суда России, говорится в докладе по результатам мониторинга правоприменения в России в 2011 году.

"Установленный срок в три месяца не позволяет своевременно осуществить процедуры согласования законопроекта со всеми заинтересованными органами государственной власти, а в случае его социальной значимости - процедуру общественного обсуждения и обеспечить внесение в Госдуму РФ", - говорится в документе.

В докладе отмечается, что в связи с этим в 2011 году было реализовано 21 решение Конституционного суда из принятых 23. По состоянию на 2 августа 2012 года реализовано 73 решения Конституционного суда, а еще 56 требуют принятия нормативных правовых актов.

"Вместе с тем длительные сроки исполнения решений Конституционного суда обусловлены не только наличием разногласий в согласовании проектов федеральных законов с федеральными органами исполнительной власти, но и отсутствием срока рассмотрения их в законодательном органе",- считают в правительстве.

В связи с этим власти считают целесообразным рассмотреть возможность включения в законодательные акты РФ положения, обязывающие госорганы рассматривать законопроекты, а также проекты заключений, официальных отзывов и поправок в определенный срок, например, в десятидневный.

В докладе говорится, что разработку подобного законопроекта следует поручить Минюсту РФ.