ТУЛА, 2 июл - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Бывший чиновник тульской обладминистрации, фигурант дела о получении экс-губернатором Вячеславом Дудкой взятки в 40 миллионов рублей Виктор Волков настаивает на рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей, сообщил журналистам в понедельник адвокат Волкова Олег Понкратов.

По его словам, бывший директор департамента земельных и имущественных отношений обладминистрации Волков и его защита закончили ознакомление с материалами уголовного дела.

"Мы подписали с Волковым лист ознакомления с материалами уголовного дела и заявили ходатайство о его рассмотрении с участием присяжных заседателей", - сказал Понкратов.

В понедельник Тульский областной суд продлил до 6 октября срок домашнего ареста Волкову. Ему были смягчены условия ареста, суд разрешил бывшему чиновнику общаться по телефону с близкими родственниками.

Волков проходит по делу о взятке в 40 миллионов рублей за предоставление в Туле земельного участка для строительства гипермаркета. Чиновник был задержан 6 января, а на следующий день суд санкционировал его арест. Волков был отпущен из-под стражи в августе 2011 года, меру пресечения ему изменили на домашний арест.

В настоящий момент кроме Волкова и его защиты с материалами ознакомились главный фигурант дела бывший губернатор области Вячеслав Дудка и его адвокат. По ходатайству следователя Главного следственного управления СКР суд ограничил сроки ознакомления с материалами уголовного дела второму адвокату Дудки - Владимиру Жеребенкову до 16 июля и обвиняемому Дмитрию Добрынину и его защите - до 16 августа.

Дудка был заключен под домашний арест 6 сентября прошлого года. Его срок заканчивается 6 июля. В период ареста Дудка не вправе покидать место фактического проживания, общаться с фигурантами уголовного дела, получать корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств коммуникации, включая интернет, а также делать заявления через СМИ.

Ленинский районный суд Тульской области 3 июля рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста Дудке на два месяца.

Ранее адвокат Дудки Владимир Жеребенков сообщил, что его клиент закончил ознакомление с материалами дела, которые занимают 58 томов. Он отметил, что в течение ближайших двух недель защита намерена ходатайствовать о прекращении уголовного дела, поскольку считает, что в действиях Дудки нет признаков преступления.

Следствие обвиняет Дудку в том, что весной 2010 года он вместе с Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставил компании земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета.

Согласно Уголовному кодексу РФ, Дудке грозит до десяти лет заключения. По делу также проходит управляющий директор ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрий Добрынин, который якобы дал взятку бывшему главе региона.

Вячеслав Дудка ушел с поста губернатора Тульской области по собственному желанию 29 июля прошлого года.