МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Суд Будапешта признал невиновным 97-летнего Шандора Кепиро, обвинявшегося в пособничестве нацистам и в массовых убийствах во время Второй мировой войны.

Ниже приводится биография Шандора Кепиро.

Шандор Кепиро - бывший офицер венгерской жандармерии, подозреваемый в сотрудничестве с нацистами во время Второй мировой войны.

В списке самых разыскиваемых нацистских преступников, составленном правозащитной организацией Центр Симона Визенталя, он занимает первую строчку.

Шандор Кепиро родился 18 февраля 1914 года.

По данным сотрудников израильского мемориального комплекса Яд ва-Шем, в 1942 году Кепиро лично курировал операцию "Набег" в сербском городе Нови-Сад: за три январских дня были убиты и сброшены в Дунай 1200 евреев, сербов и цыган.

В 1944 году Кепиро был осужден в Венгрии на десять лет тюремного заключения за участие в массовом убийстве. По сведениям центра Симона Визенталя - американской правозащитной организации, разыскивающей нацистских преступников - в том же 1944 году, после вторжения вермахта в Венгрию, военный трибунал под давлением нацистов признал Кепиро невиновным. Он получил высший офицерский чин в жандармерии и участвовал в депортации евреев в Освенцим.

В 1946 году суд социалистической Венгрии за военные преступления заочно приговорил Шандора Кепиро к 14 годам заключения.
После войны Кепиро бежал в Австрию, где провел три года, затем уехал в Аргентину и прожил там почти 50 лет.

В 1996 году Шандор Кепиро вернулся на родину, а спустя 10 лет Центр Симона Визенталя обнаружил его живущим в квартире напротив синагоги в Будапеште.

В 2008 году венгерский суд отказался признать решение по делу Кепиро 60-летней давности. Однако уже в 2009 году венгерская прокуратура вновь открыла его дело в связи с появившимися новыми свидетельствами, представленными Сербией - в сентябре Кепиро был допрошен и у него конфисковали паспорт. 14 февраля 2011 года прокуратура Будапешта предъявила ему обвинение в совершении военных преступлений.

По данным прокуратуры, Шандор Кепиро виновен в убийстве четверых граждан, совершенном во время карательной акции 21-31 января 1942 года в сербском городе Нови-Сад. Карательный отряд, которым командовал Кепиро, принял участие в депортации 30 человек, которые впоследствии были убиты, а также в расстреле двух человек, пытавшихся бежать. В общей сложности по вине Кепиро и его подельников погибли 36 человек.

Представитель прокуратуры Будапешта Габриэла Шкода отметила, что прокуратура Будапешта не занимается расследованием акции в Нови-Саде, а рассматривает лишь некоторые аспекты преступления.

Суд над Кепиро начался в Будапеште 5 мая 2011 года. Кепиро не признал свою вину. Ранее он подавал иск на директора Центра Симона Визенталя Эфраима Зуроффа за клевету, но будапештский суд отклонил иск на основании приговора, вынесенного ему в 1944 году.

18 июля 2011 года суд Будапешта признал 97-летнего Шандора Кепиро невиновным.