МОСКВА, 6 дек - РАПСИ, Мария Гусарова. Басманный суд Москвы перенес на 24 декабря начало разбирательства по иску писателя Эдуарда Успенского к компании "Флэшмастер", которая по лицензии киностудии "Союзмультфильм" выпускала USB-накопители в виде популярных мультипликационных персонажей - Чебурашки и кота Матроскина, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

По ее словам, повторно отложить начало слушаний пришлось из-за того, что материалы дела, в начале ноября затребованные Мосгорсудом, еще не вернулись в районный суд. Запрос отправлялся в связи с подачей надзорной жалобы в интересах "Флэшмастера".

Басманный суд Москвы 21 июня отклонил иск Успенского, сочтя, что компания при продаже USB-накопителей не нарушала права Успенского на персонажи, исключительные права на которые принадлежат фильмофонду "Союзмультфильма". Согласно этому решению районного суда, права автора литературного произведения не могут быть нарушены, поскольку по закону он имеет право только на использование текста описания персонажей.

Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда в конце сентября пересмотрела решение Басманного суда. Мосгорсуд посчитал, что автору было неправомерно отказано в защите его прав на персонажи, и отменил решение районного суда, вернув материалы на пересмотр.

В декабре прошлого года писатели Эдуард Успенский и Григорий Остер, поэт Юрий Энтин, художник-мультипликатор Алексей Котеночкин и другие деятели культуры обратились к руководству страны с открытым письмом, в котором утверждали, что "Союзмультфильм" нарушает их авторские права и незаконно использует их интеллектуальную собственность.

По словам Успенского, в "Союзмультфильме" утверждают, что они готовы выплачивать 7% от каждой сделки, "но это то же самое, что вселиться в квартиру и платить за нее 7% от всей суммы". Он считает, что "в фильмофонд пришли дельцы, которые с чего-то решили, что они - правообладатели, но это не так: Чебурашка - мой. "Как только какая-нибудь фирма присвоит себе бренд "Чебурашка", я буду судиться", - сказал Успенский.